3 марта в Центральной районной библиотеке МБУК “Хангаласская межпоселенческая централизованная библиотечная система” состоялась презентация книги «ПРЕДТЕЧА» (серия «Национальная интеллигенция и становление государственности народов Якутии»), освещающей жизнь и деятельность трех выдающихся представителей якутского народа: Софрона Сыранова, Алексея (Сэһэн) Аржакова и Ильи Шадрина, оставивших заметный след в истории Якутии второй половины XVIII – первой четверти XIX веков.
В работе над книгой приняли участие Дьячкова Ю.Е., Петухова З.И., Шадрина Г.Е.
Автор и руководитель проекта, составитель и ответственный редактор – Первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) V созыва А.Н. Жирков. В состав редакционной коллегии входят: Антонов Е.П., Илларионова М.К., Петров П.П., Романова И.Л., Румянцев П.В., Степанова Н.С., Черосов Н.М., Яковлев Э.М.
Презентация прошла в оффлайн и онлайн форматах, всего присутствовало 94 человека.
Встречу открыл П.Н.Харитонов, народный писатель Якутии, модератор мероприятия.
Глава МР «Хангаласский улус» Иринеев О.В. поздравил с выходом книги, подчеркнув ее значение для подрастающего поколения, и вручил благодарственные письма за вклад в увековечении имен исторических личностей Хангаласского улуса ЖИРКОВУ АЛЕКСАНДРУ НИКОЛАЕВИЧУ, Первому заместителю Председателя Государственного Собрания Ил (Тумэн) РС(Я) и редакционной коллегии книги «Предтеча».
Авторов книг поздравили Председатель районного совета депутатов МР «Хангаласский улус» Антонов А.П. , главы МО «Синский наслег» Леверьев А.Н., МО «Немюгюнский наслег» Устинов Н.В.
В мероприятии также приняла участие делегация Усть -Алданского улуса: Глава улуса Федотов Алексей Васильевич, научный сотрудник Усть-Алданского историко- краеведческого музея им. Сэһэн Ардьакыап Белолюская Зоя Михайловна, заведующая краеведческим отделом ЦРБ Павлова Ольга Николаевна. Своими впечатлениями о книге поделились Барамыгин Николай Андреевич, член Общественной Палаты РС(Я), Самсонов Прокопий Валентинович, директор Едяйской средней школы, Скрябин Ермолай Еремеевич, член Союза журналистов России, общественный корреспондент. Выступили авторы книги Шадрина Галина Ефимовна, Дьячкова Юлия Ефимовна.
Все выступившие подчеркнули роль Софрона Сыранова, Алексея (Сэһэн) Аржакова и Ильи Шадрина не только в формировании и становлении самоуправления якутов, но и в развитии новой региональной политики административно-хозяйственного обустройства окраинных территорий Российской империи.
Во время презентации показаны: видеоролик “Сэһэн Ардьакыап «Саха омук 100 сыллаах былаана»” Покровской школы №1 и видеопоздравление ансамбля «Реченька» с.Синск, продемонстрирована якутская традиционная одежда 18 века, сшитая мастерицами с. Немюгюнцы по мотивам картины художника Михаила Носова под руководством кандидатат исторических наук, доцена СВФУ, народного мастера Светланы Ивановны Петровой. В фойе библиотеки организована выставка свитков самодеятельных художников Хангаласского улуса, посвященная Софрону Сыранову, праправнуку легендарного Тыгына, князцу Кангаласского улуса 18 в.

#хангаласскийулус
#библиотекановогопоколения