16 декабря с.г. в г.Якутске в Саха академическом театре им.П.А.Ойунского в торжественной обстановке состоялось заключительное мероприятие юбилейного года, посвященное 125-летию якутского народного композитора, основателя хорового искусства, первого ансамбля хомусистов, собирателя народных песен, внесшего значительный вклад в становлении музыкального искусства Якутии Адама Васильевича Скрябина.
На сцене театра представили свое творчество более 100 участников художественной самодеятельности Хангаласского улуса. Также приняли участие приглашенные творческие коллективы республики: ансамбль народных инструментов «Кыл Саха» театра танца им. С.В.Зверева (рук.А.И.Томская); струнный ансамбль Государственной филармонии Якутии им.Г.М.Макаровой; народный ансамбль танца «Эйгэ» и народный театр «Өркөн» Якутского колледжа культуры и искусства им. А.Д.Макаровой и народный артист РС(Я), солист Государственного театра оперы и балета им.Д.К.Сивцева-Суорун Омоллоона Григорий Петров.
На сцене все действо, сценарно-композиционная постановка, начиная с документального видеоролика, были посвящены жизни и творчеству композитора, исполнялись его песни, звучали любимые инструменты композитора скрипка и кырыымпа. Вечер завершился песней Адама Скрябина «Саха ырыата» в исполнении улусного сводного хора.

Юбилейный год завершился, но работа по увековечению имени и пропаганде музыкального наследия нашего прославленного земляка, отдавшего всю свою жизнь служению музыке, развитию музыкального искусства народа саха, будет продолжена.

Из материалов УКиДР