«Легендаристика Эллэйады». Большой культурно-просветительский проект библиотеки объединит несколько сфер улуса, в том числе образовании и туриндустрию. На первом этапе проекта на электронной площадке библиотеки улуса создается аудиоверсия труда Г.В.Ксенофонтова «Эллэйада». «Первыми проект поддержали наши коллеги – работники культуры , — рассказывает автор проекта Саргылана Курчатова, — В январе мы сделали аудиозаписи около 20 легенд, собранных Гаврилом Васильевичем Ксенофонтовым с 1921 по 1925 годы на территории Западно-Кангаласского улуса. Сейчас эта работа продолжается. В будущем нам хотелось бы по следам экспедиций ученого записать легенды в других улуса республики. А в этом году нас ждут экспедиции по наслегам улуса, видеосъемки и издание брошюр. Научное наследие Г.В.Ксенофонтова остается актуальным и спустя 100 лет, причем не только для исследователей и краеведов, но и для более широкого круга. Надеемся, что наш проект поможет удовлетворить интерес к истории родины».
Послушать легенды Хангаласского улуса из книги «Эллэйада» можно на сайте Хангаласской МЦБС