25 ноября с.г. исполнилось 100 лет со дня рождения писателю-фронтовику Тимофею Сметанину. Районная Детская библиотека провела ряд мероприятий , посвященные к этой знаменательной дате: библиотечные уроки, громкие читки, обзоры книг писателя. 27.11 прошло заключительное мероприятие для учащихся Покровской СОШ №1.Проведена беседа о жизни и творчестве Т.Сметанина с презентацией, сделан обзор книг  с выставкой. Прочитан рассказ «Эргэ балаҕан халҕанынан», а ребята из 6а  и 7а класса Покровской СОШ №1 показали сценку «Сатаатахха-хонууга да күөгүлүөххэ сөп» из произведения писателя «Мэхээлэчээн булчут кэпсээннэрэ». Роль главного героя Мэхээлэчээн очень хорошо сыграл Никифоров Арчылан-ученик 7 класса школы.Да и другие ребята справились со  своими ролями. Зрителям понравилась постановка. Детская библиотека благодарит учительницу якутского языка Людмилу Моисеевну Горохову за оказанную практическую помощь.И работники Детской библиотеки,и учащиеся пришли к общему мнению создать театральный кружок, участники которого ставили бы сценки из произведений писателей на якутском языке.