Читая материалы на историческую тему, многие наверняка часто сталкивались с названиями улусов: Западно-Кангаласский и Восточно-Кангаласский.
Откуда они произошли, почему и что стало причиной их появления?
«Разделение одного из самых больших улусов 172 года назад явилось важным событием, повлиявшим на весь дальнейший ход истории административно-территориального управления Якутии», — говорит руководитель отдела использования документов Национального архива республики Петр Корякин.

ПРОШЕНИЕ ОБ ОТДЕЛЕНИИ И ПРИЧИНЫ
История разделения обширного Кангаласского улуса начинается с того, что в марте 1850 года хачикатский староста Николай Данилов и якут Догдодинского наслега Федор Сивцов (именно так записана его фамилия в архивных документах) написали в Якутский земской суд прошение от отделении 13 наслегов, расположенных на правом берегу Лены от Кангаласского улуса. Всего в этих наслегах проживало, согласно документов тех лет, 5455 душ и 2426 ясачных работников.
Прошение написано родовичем Хачикатского наслега Алексеем Барашковым с приложением к нему печати старосты Хачикатского наслега Николая Данилова и одписью Федора Сивцова.
В состав 13 наслегов, за которых просили отделение от Кангаласского улуса староста наслега и одни из грамотных жителей того времени, входили: Хачикатский, 1-й и 2-й Тыллыминские, Нерюктяйский, Хаптагайский, Харанский, Ходоринский, Догдоинский, 1-й и 2-й Нахарский и Орсютский.
«В прошении указывались причины такого решения. Перечислим основные.
Во-первых, Кангаласский улус, состоящий из 31 наслега, имеет 12 тысяч 830 ревизских душ и занимает очень большую территорию, разделенную рекой Лена, что затрудняет выполнение поручений вышестоящего начальства и сбор ясака.
Во-вторых, удаленность инородной управы от наслегов вызывает затруднения в проезде родоначальников и других жителей наслегов до инородной управы. А также создает проблемы при решении следственных дел административного порядка.

Далее читайте в карусели…

#библиотекановогопоколения
#хангаласскаямцбс