В рамках Клуба интересных встреч, вчера, т.е. 20 марта с.г. в Детской библиотеке состоялась встреча с депутатом городского Совета Г.А. Шишигиной с восьмиклассниками школ г. Покровск.Гера Афанасьевна рассказала о своей поездке в Германию, встрече с известным этнографом Улла Йохансен. В год Г.В. Ксенофонтова, ученого, этнографа встреча оказалась очень подходящей. Гера Афанасьевна лично встретилась в г. Кельне с Улла Йохансен и показала ребятам видео-обращение У.Йохансен, которая всю жизнь собирала редкие книги об интересных людях, их труды.

И сейчас у нее очень большая библиототека. Из них больше десятка книг: первое издание «Урааҥхай сахалар» Г.В. Ксенофонтова, книги А.Е. Кулаковского-Өксөкүлээх Өлөксөй и другие, Улла передала Республике Саха в дар через Геру Афанасьевну. Эти книги пока можно увидеть в нашем краеведческом музее. Улла рассказала, что эти книги она покупала даже тогда, когда не было средств для приобретения- сдавала свои вещи в ломбард У. Йохансен приезжала в Якутию, посетила наш город и была приятно удивлена , что хангалассцы чтят своего земляка Г.В. Ксенофонтова: есть улица, музей, памятники в его честь.

Ребята с интересом прослушали рассказ Геры Афанасьевны и поблагодарили ее за интересную беседу. А мы, в свою очередь, гордимся своей землячками Марией Шишигиной –Палссон, Герой Афанасьевной за патриотическый позыв и бесценную помощь в возвращении литературного наследия земляков.