Виртуальная книжная полка Хангаласской ЦБС пополнится новыми аудио-книгами.

Организаторы клуба «Сахалыы сайгыччы саҥаран», в самом начале его работы, поставили перед собой цель знакомить людей с ограниченными возможностями здоровья с произведениями местных авторов. Но в результате работы 1 сезона оказалось, что аудиокниги клуба и созданные любителями литературы аудиоспектакли стали востребованы у всего населения. Об этом свидетельствует статистика посещений страницы аудиопроизведений клуба на сайте улусной библиотеки и добрые отзывы слушателей. «Слушание» книг местных авторов на родном языке становится популярным среди хангаласцев.
На первом в этом сезоне заседании клуба определены произведения, которые будут озвучены в ближайшее время и в течение будущего года. Чтецы клуба – учителя Покровских школ Тамара Лебедева, Сардана Кириллина, Саргылана Федорова, пенсионер Афанасий Андросов и сотрудники библиотеки Валентина Колесова и Мария Прокопьева «оживят» роман Павла Харитонова-Ойуку «Хоболоох суол», рассказы Анатолия Харлампьева «Хоппуруон чулку», сборник рассказов Егора Федорова-Долун «Хопто хаһыыта», повесть Анны Варламовой-Айысхаана «Кэмсилгэн», рассказы из книги Исая Никифорова «Күн тахсыыта», а также три великих произведения Алексея Кулаковского, написанные им на хангаласской земле: «Сон шамана», «Письмо якутской интеллигенции» и «Дары реки».
«Прочитать произведение для аудиокниги непростое дело, — отмечает Валентина Колесова, главный библиотекарь краеведческого отдела улусной библиотеки, — Чтецу необходимо прочувствовать книгу, передавать голосом эмоции автора и героев. В течение лета мы готовились к записи этих книг, прочитывали, вчитывались. В ближайшее время начнем запись в студии, после большая часть работы будет возложена на нашего мастера звуковой обработки и монтажа, сотрудника СМАРТ-библиотеки Максима Петрова. Надеемся уже к новому году порадовать читателей несколькими свежими аудиокнигами».