В Хангаласском улусе утвердили план мероприятий к 100-летию ЯАССР. Помимо этого, нынче в районе отметят 85-летие почтенного земляка, первого президента Михаила Николаева. Также планируется строительство ряда музейных объектов и стел.

Самыми масштабными в рамках 100-летия ЯАССР обещают быть культурные мероприятия. С февраля по апрель и с октября по ноябрь пройдет фестиваль творчества учащихся улуса «Цвети, моя Якутия!».
В марте состоится фестиваль трудовых коллективов муниципальных образований «Якутия моя – тебе посвящаю!».
В случае, если Ысыах Эркээни пройдет в очном формате, планируется проведение международного фестиваля хороводных танцев.
Не менее масштабным станет юбилейный республиканский турнир «Хангалас хапасагайа», есть вероятность, что на этот раз он пройдет со зрителями.
Запланировано строительство стелы возле границы улуса, ее приурочат ко Дню образования Западно-Кангаласского (сейчас Хангаласского) улуса.
Музейные объекты появятся в Жемконском 1-м и Жерском наслегах.
Будут учреждены два новых нагрудных знака: знак имени Зои Решетниковой будут вручать заслуженным руководителям учреждений и предприятий, знак имени Алексея Широких — работникам образования за инициативу и новаторство.

Источник: @100yakutia