16 декабря 2021 г, в Саха академическом театре им. П. А. Ойунского состоялось торжественное собрание общественности республики, посвященное 125-летию первого якутского самодеятельного композитора, основоположника хорового искусства Якутии, организатора ансамбля хомусистов Адама Васильевича Скрябина.
В фойе театра внимание посетителей привлекла большая книжная выставка -просмотр «У истоков якутского музыкального искусства», организованная центральной улусной библиотекой.
Основной раздел выставки «Творческое содружество Адама Скрябина и Анемподиста Софронова — Алампа» раскрыл творческий тандем двух личностей. В 1917 году Адам Скрябин по совету основоположника якутского театрального искусства, писателя Анемподиста Софронова вступил в члены театральной секции культурно-просветительского общества «Саха аймах». Наравне с деятелями общества, Адам Скрябин свою деятельность начал с активной пропаганды якутской национальной музыки. Организовал первый якутский любительский хор в истории музыкальной культуры республики, который исполнял песни на родном якутском языке. Лучшие песни А. Скрябин создал в содружестве с А. Софроновым. Произведения этих двух одаренных людей были под запретом и были переданы в забвение в духе того времени Но полюбившиеся песни А. Скрябина и А. Софронова народ пел и передавал из поколения в поколение как народные песни.
В театре и книжную выставку, и выставку «Дар, предназначенный судьбой» художественных свитков самодеятельных художников улуса, и мультимедийную выставку краеведческого музея посетило около 400 участников, приглашенных гостей , земляков .
В конце мероприятия со сцены театра были озвучены слова о проведении юбилейных мероприятий первого якутского самодеятельного композитора Адама Скрябина через каждые 5 лет.
#хангаласскийулус
#библиотекановогопоколения