Прочитав публикацию Молодёжного совета «Омских муниципальных библиотек» (общероссийский массовый иллюстрированный журнал «Библиотека» №6 2020г.), мы тоже решили включиться в мировой флешмоб «Тетрис челлендж».

Первыми такой челлендж придумали полицейские из Цюриха. Они выложили групповую фотографию с машиной и всем снаряжением. В кадре, сделанном с воздуха, можно было увидеть разложенные ровными рядами на земле: оборудование, обеспечивающее работу экипажа патрульной машины, элементы спецодежды, светоотражающие жилеты, дорожные конусы. Так служители порядка продемонстрировали предметы, которые необходимы им в ежедневной деятельности. Очень быстро идею подхватили сотрудники аварийных служб, врачи и технический персонал скорой помощи, а позднее и представители других сфер. Следом за ними фотографии в стиле «Тетрис челлендж» начали выкладывать повсеместно. Сегодня в соцсетях уже более 20 тысяч публикаций с хештегом #tetrischallenge.

Суть «Тетрис челленджа» заключается в том, чтобы продемонстрировать необходимый для работы инвентарь, показав все атрибуты той или иной профессии, ежедневно используемые её представителями. Способ раскладки вещей, применяемый во флешмобе, называется ноллинг (англ. Knollinq). Предметы располагают так, чтобы они лежали параллельно и под углом 90 градусов.

Вдохновившись многочисленными примерами, мы решили тем же способом рассказать, как за 85 лет изменились атрибуты применяемые в ежедневной работе библиотеки.

Понятно, что центральную роль планировали отвести книгам и журналам, но в процессе подготовки к съёмке удалось собрать много вещей, которые долгие годы «служили верой и правдой» сотрудникам библиотеки и теперь лежат в хранилище как «раритет». И сама собой сложилась идея показать «библиотечный инвентарь» в фотокомпозиции СТАРЫЙ – НОВЫЙ, хотя такого плана челленджа мы ещё не видели в социальных сетях. Среди раритетов мы нашли печатную машинку, проигрыватель, телефонный аппарат, плакатные перья, радиоприемник, вымпелы и фотоаппарат «Смена». Старые издания взяты из фонда редких книг, бережно хранимых Отделом обслуживания Центральной районной библиотеки. Новая часть – это новые популярные книги и журналы, компьютерная и цифровая техника, без которой не обходится ни одна библиотека. Слоган челленджа «85 лет мы с вами», где цифра 8 выложена из каталожных карточек, которые были и будут в библиотеке всегда (как цифра 8 символ бесконечности), цифра 5 выложена в виде ссылок на сайты и соц.сети Центральной районной библиотеки. Конечно, главное в работе любого учреждения – кадры, поэтому в центре нашей композиции – самый молодой специалист Савинова Виктория. Сами съемки проведены в конференц-зале нового здания библиотеки.

За помощь в организации съёмок мы благодарим Улусный краеведческий музей им.Г.В.Ксенофонтова и Покровскую художественную школу.