Сотрудники Хангаласской районной библиотеки в качестве спикеров 15-16 ноября приняли участие в межрегиональном семинаре-практикуме «Электронные услуги и продукты в цифровом пространстве библиотек».
Для своих коллег из республиканских и улусных библиотек, специалистов Российской государственной библиотеки, Российской государственной детской библиотеки, Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова, Дальневосточной государственной научной библиотеки (г. Хабаровск), Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края, библиотекари Республики Крым сотрудники Хангаласской ЦБС представили проекты, которые реализуются в районе.
Аркадий Соломонов, библиотекарь СМАРТ-лаборатории районной библиотеки рассказал об опыте организации летнего лагеря для детей по IT-направлению. За два сезона летом этого года 36 ребят в возрасте от 8 до 14 лет обучились программированию, 3Д-моделированию, графическому дизайну и другим необходимым для будущего программиста навыкам. «С первых дней работы дети были очень заинтересованы, вовлечены в обучение, — отмечает Аркадий Соломонов, — В конце сезона мы провели мини Хакатон: ученики создали и защитили свои проекты. Отзывы у детей и родителей были только положительные, поступили предложения о продолжении работы лагеря в СМАРТ-библиотеке и следующим летом».
Еще один интересный проект улусной библиотеки представил Максим Петров. Открытие модельной библиотеки в улусном центре позволило вносить совершенно новые формы взаимодействия со своими пользователями, в том числе создавать аудио и видео материалы, размещать их в свободном доступе на сайте библиотеки. В течение года аудиовидеостудия библиотеки, которой руководит Максим Петров, изготовила 128 видеоматериалов, в том числе документальный фильм, посвященный 30-летию возвращения исконного названия Хангаласского улуса, над которым трудились в течение 4 месяцев. Особая гордость Хангаласской библиотеки – аудиокниги, создаваемые сотрудниками совместно с читателями. Одним из первых крупных опытов студии стал аудиоспектакль по роману Ивана Гоголева «Хара Кыталык». Проект продолжает пополнять полку аудиокниг на сайте библиотеки.
Отметим, что опыт Хангаласской ЦБС вызвал большой и живой интерес участников семинара. За два дня участники семинара-практикума провели в насыщенной программе, обменялись опытом по предоставлению услуг в цифровой среде, разработке новых мультимедийных продуктов, которые вызывают интерес среди читателей всех возрастов, а также предоставления библиотеками муниципальных и госуслуг в электронном формате.