Имя  Г.В.Ксенофонтова и семьи Ксенофонтовых  вписаны золотыми буквами в историю не только Хангаласского улуса, но и всей республики.  Глава семьи В.Н.Ксенофонтов свою жизнь посвятил своему народу, и сыновья пошли по стопам отца. В конце жизни он на тисненой обложке семейного альбома написал: «В короткое время существовала счастливая семья гражданина Василия Никифоровича Ксенофонтова, после революции распалась». И в дань их гражданским, сыновним подвигам  на их малой родине  в с. Чкалов в 2013 г. открыт музей на базе Чкаловской библиотеки. С 2012 года  Степанова Р.С., библиотекарь Чкаловской библиотеки, разработала и реализовывает  программу

« Былыргы, бугунну , сарсынны-  быстыспат ситим», посвященную семье Ксенофонтовых.

В 2013 г. главой администрации МО «Тит-Арынский наслег»  Соловьевым С.Д. было подписано распоряжение  о  создании музея семьи Ксенофонтовых на базе Чкаловской библиотеки. И с тех пор  была проделана и сейчас ведется большая кропотливая работа по сбору воспоминаний,  документов, фотографий  и экспонатов семьи Ксенофонтовых в архивах улуса, республики и по всей территории улуса.

С  2018 г. (в год 130-летия Г.В. Ксенофонтова)  Чкаловская библиотека  в рамках совместного проекта «Исследовательская  экспедиция  «Г.В. Ксенофонтов: научное наследие» (по следам Г.В. Ксенофонтова: по вилюйской группе улусов и в г. Москве)» с краеведческим музеем им.Г.В.Ксенофонтова, Хангаласской библиотечной системой  ведет дальнейшую  исследовательскую работу по выявлению неизвестных фактов жизни Г.В.Ксенофонтова, Аркадия Ксенофонтова, также по увековечению памяти всей семьи Ксенофонтовых.

Недавно библиотекари  улуса посетили  Чкаловскую библиотеку и  познакомились с ее работой.

Сейчас Чкаловская библиотека   востребована и популярна среди населения не только Хангаласского улуса, но и республики. Радует  то, что постоянно приезжают учащиеся школ г.Якутска, значит молодежь помнит уроки великой трагедии в  истории страны. Живет память народная, без которой нет будущего.

Свинобоева Т.Г., методист МЦБС.