10 марта в  нашей новой  библиотеке состоялся республиканский  семинар-обсуждение по региональному отбору на создание модельных муниципальных библиотек в 2021 году в рамках федерального проекта «‎Культурная среда» национального проекта «‎Культура».

В семинаре приняли участие Ким Л.С., зам. директора ГБУ  «Ресурсно-проектный центр» Министерства культуры и духовного развития РС(Я), Борисов В.Б, 1 зам. директора НБ РС(Я), Леверьева Г.Ф., зав. Центра управления библиотечным делом НБ РС(Я) и специалисты Амгинской, Горной, Намской, Мегино-Кангаласской, Усть-Алданской, Хангаласской  и Якутской  библиотечных систем.

Вначале  мероприятия  специалисты ЦРБ  для гостей провели экскурсию  по библиотеке и рассказали о своей работе.

Свои проекты на обсуждение предоставили:

— наша Мохсоголлохская поселковая библиотека —  филиал №7 .

МБУ «Амгинская детская библиотека» ( Амгинский улус).

— МБУ «Детская модельная библиотека с. Бердигестях» (Горный клус).

— МКУ «Мегино-Кангаласская МЦБС им.И.М.Сосина»(Мегино-Кангаласский улус).

— 1-Хомустахская сельская модельная библиотека (Намский улус).

— Бейдигинский сельский филиал №4 (Усть-Алданский улус).

—  Маганская модельная библиотека-филиал № 13 «Библиополе» (город Якутск)

—  Булунская центральная улусная библиотека МКУК «Булунская МЦБС» (по скайпу).

Многие МЦБС республики  смогли увидеть защиту проектов  по скайпу .

В конце семинара состоялось прямое включение с г. Москва,   Анастасией Шахановой,  куратором проектного  офиса Министерства культуры РФ. Куратор   ответила на вопросы  участников  семинара и многие   узнали некоторые спорные механизмы  по оформлению документов, смете, дизайн-проекту и другие  моменты для участия в  федеральном  проекте «‎Культурная среда» национального проекта «‎Культура».