29 октября РДБ приняла участие в вебинаре на тему: «Воспитание обучающихся с сенсорными нарушениями».
Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) с этого года с целью развития инклюзивного образования организовывает бесплатный цикл вебинаров «Инклюзивное образование обучающихся с сенсорными нарушениями».
Ведущий вебинара- директор Северо-Восточного научно-инновационного центра развития инклюзивного образования СВФУ, председатель ОО «Якутская республиканская ассоциация студентов, аспирантов и специалистов с особыми образовательными потребностями» (ЯРАСАС), кандидат педагогических наук, эксперт Российского союза ректоров по инклюзивному образованию, член общественной палаты РС(Я) Пантелеймон Романович Егоров. Цель вебинара: ознакомить родителей и специалистов библиотек со специфическими подходами в вопросах оказания ранней помощи детям с сенсорными нарушениями. Чем раньше будет оказана психологическая, медицинская, педагогическая поддержка родителям таких детей, тем успешнее могут завершиться все медико-реабилитационные мероприятия и даже проблема может быть устранена.
Обязательно воспитательный процесс нужно строить на конкретных жизненных ситуациях, а не только на книжных примерах.
Вокруг нас много людей с проблемами здоровья, которые успешно социализировались в современное общество, получили качественное профессиональное образование, имеют достойную работу и положение в обществе.

Данный обучающий цикл проводится Национальной библиотекой РС(Я) при поддержке Министерства культуры и духовного развития РС(Я). Вебинары будут проходить ежемесячно до июня 2022 г.