19 июня с.г. в центральной улусной библиотеке состоялась презентация 12-ти новых печатных изданий, выпущенных к республиканскому национальному празднику “Олонхо уйгулаах Ыьыа5а – Ытык Ханалас сиригэр”, посвященного якутскому героическому эпосу Олонхо.
С приветственными словами выступил глава администрации МР “Хангаласский улус” Ю. Н. Зайцев.
Информационно-библиографическим отделом улусной библиотеки к этому мероприятию было составлено и выпущено мультимедийное издание ”“Олонхо ЫЬыа5ар тахсыбыт сана кинигэлэр”. Презентовались следующие книги : вышли в печати три олонхо, это “Ханалас Боотур” , “Уол Дугуй” и “Мулдьу Бе5е”, записанные от известных олонхосутов Хангаласского улуса, которые заслужили любовь и уважение поклонников олонхо, тексты этих олонхо в печати никогда еще не выходили.

alt
Книга “Мүлдьүөт Бөҕө выпущена СО РАН, ИГИ и ПМНС, Республиканской ассоциацией олонхо, Институтом языков и культуры Северо-Востока России. Книгу к печати подготовили : В. В. Илларионов – д.ф.н., профессор, Т. В. Илларионова, Н. А. Дьяконова. Книга вышла в серии “Саха боотурдара”, установленной по инициативе Президента республиканской ассоциации “Олонхо”, Первого Президента РС (Якутия) М. Е. Николаева.
Следующий Олонхо “Уол Дугуй Бухатыыр“. Он выпущен СО РАН, ИГИ и ПМНС, СВФУ им. М.К. Аммосова и Институтом языков и культуры Северо-Востока России.   Автором и руководителем проекта является — д. ф. н., профессор В. В. Илларионов., отв. редактор Н. И. Данилова, д. ф . н.
Эпическое наследиеХангаласского улуса  “Ханалас Боотур выпущен научно-исследовательским институтом Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова в  рамках  серии  “Саха Олонхото”. Предисловие В.В. Обоюковой ; подг. к печати: Р.Н. Анисимов, Л.Н. Герасимова ; отв. ред. – д. и. н. В. Н. Иванов.
Кроме этих книг выпущены еще 9 книг: “Норуот ырыаьыта Платон Саввич Семенов – Ырыа Былатыан”, составителем которой является Самсонова Т.П. – литературовед, к.ф.н., ст. научный сотрудник  ИГИиПМНС СО РАН; “Ханалас — оЬуокай төрүт дойдута”, автором-составителем этой книги является В.Е. Романова, заслуженный работник культуры РС (Якутия); биографический фотоальбом «Ученый-фольклорист Георгий Устинович Эргис», составленныйП. Н. Харитоновым-Ойуку, директором краеведческого музея им. Г.В.Ксенофонтова, заслуженным работником культуры Якутии ; сборник «Олоҥхо Ыһыаҕа: төрүт үгэс уонна сомоҕолуур күүс»,  составителями являются Е. Н. Протодьяконова, А. Е. Охлопкова, куда вошли материалы республиканской НПК, улусного семинара по подготовке к празднику Ысыах ; книга “Уол оҕо — олоҥхо бухатыыра”, об улусном фестивале мальчиков и девочек, составителями являютсяГ.Д. Семенова, Н.В. Степанова, А.Е. Охлопкова ; календарь – игра  “Бои трех миров в стране Олонхо”, автором является Р. Д. Черноградская, учитель Хоточчунской школы. Настольная игра составлена для детей мл. и ср. школьного возраста, с целью распространения эпоса народа Саха — олонхо через настольную игру ; альбом “ Исай Капитонов. Живопись”, в альбом известного живописца, заслуженного  деятеля  искусств РС(Я). вошли 77 его работ ;книга “Ханалас Боотур – олонхо – эдэр худуоЬунньуктар харахтарынан”, составителем является директор ПДХШ А. В. Харитонов, заслуженный работник культуры РС (Я), в которую вошли дипломные работы выпускников школы, вышел 8-й номериллюстрированного  улусного журнала  “Ханыл”, который выходит с 2012 года. Номер  посвящен проводимому в Хангаласском улусе празднику “Ысыах Олонхо-2014”.
На презентационном материале был представлен и рекомендован библиографический указатель “Олонхо Хангаласского улуса”, составленный и выпущенный ИБО улусной библиотеки, из которого желающие могут получить более полную информацию об олонхо и олонхосутах Хангаласского улуса.

На мероприятии приняли участие все перечисленные авторы, составители  изданий, а также читатели улусной библиотеки, которые с большим интересом просмотрели мультимедийное издание новых книг и, что приятно, выразили большую благодарность составителям данного издания и организаторам мероприятия.

alt