Что может быть на свете священнее имени матери! Все самые дорогие святыни названы и озарены именем матери, потому что с  ним связано и само понятие жизни.

Отрадно отметить , что в Год Матери  и накануне празднования  столетнего юбилея республики выпущена книга “Материнская слава Хангаласского улуса”,  представляющая   свод кратких сведений о многодетных матерях из Хангаласского улуса,  награжденных орденами “Мать-героиня”, “Материнская Слава” и  медалями Материнства.

25 апреля  в конференц-зале  детской школы   искусств г. Покровск состоялась презентация книги. Торжество началось с показа  видеоролика  об  истории  создания книги. Председатель районного совета депутатов Антонов А.П. поздравил с выходом книги, поблагодарил ее создателей за успешную работу по подготовке и сбору материалов  и  вручил благодарственные письма:

• Варламовой Фекле Романовне —  начальнику Управления культуры и духовного развития, председателю районного женского совета “Ил Эйгэ”;
  • Наумовой Альбине Моисеевне – главному библиографу Центральной районной библиотеки МБУК “Хангаласская МЦБС”;
  • Келиной Зое Семеновне – ведущему библиографу Центральной районной библиотеки МБУК “Хангаласская МЦБС”.

Библиотеками улуса  проделана большая  и сложная работа . Благодаря  им   вышла в свет  книга “Материнская слава Хангаласского улуса”. О том, как создавалась эта книга рассказали  Варламова Фекла Романовна,  председатель районного женского совета “Ил Эйгэ”,  руководитель проекта,  начальник управления культуры и духовного развития  и  библиограф ЦРБ Наумова Альбина Моисеевна.

Гостей и участников мероприятия  поздравила заместитель главы по социальным вопросам Мартынова  Елизавета Анатольевна. Она  в своей речи отдала дань уважения советским матерям, общественницам, работавшим во благо государства, достойно воспитавшим своих детей и  подчеркнула значимость данной книги для будущих поколений.

Орден «Материнская Слава» учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года. Таким орденом первой из Якутии награждена Припузова Александра Степановна, жительница Жерского наслега, мать 12 детей. О ней рассказала правнучка, ученица 3 класса Улах-Анской  школы Шепелева Алена.

В 1945 году по  Постановлению Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 г.  8  многодетных матерей района награждены орденами  «Материнская Слава». Среди них была Прокопьева Анастасия Николаевна, жительница Качикатского наслега, Мать-героиня, воспитавшая 10 детей. На мероприятии выступила  Нина Иннокентьевна Никанорова, старшая внучка Анастасия Николаевна.

Прекрасными поздравительными и напуственными  словами обратилась гостям    Почетный долгожитель РС (Я), ветеран педагогического труда, Почетный гражданин  Тит-Аринского наслега, старейшина Хангаласского улуса, Мать-героиня,  96-летняя Егорова Фекла Степановна. Она поблагодарила создателей книги и по матерински обняла всех. Для всех нас Фекла Степановна  является примером стойкости духа, целеустремленности,  работоспособности и жизнерадостности.

Ноева Марфа Васильевна, знатная доярка района, кавалер Ордена Трудовой  Славы 2 уонна 3 степеней, ветеран тыла и труда,  Почетный долгожитель  Хангаласского улуса из с. Чкалова  и  многодетная мать поздравила присутствующих по видеосвязи.

О матери, давшей  жизнь и открывшей мир, рассказала Лысенко Ольга Николаевна, дочь ветерана тыла и труда, Почетного гражданина города Покровск, Почетного долгожителя Хангаласского улуса, обладателя знака РС(Я) “УЙЭ СААС”  Зверевой Любови Максимовны.

В 1999  г.   семья Платоновых  из с.Булгунняхтах одной  из первых  в республике стала педагогической династией. Евдокия Васильевна,  Мать-героиня  с мужем  Николаем Дмитриевичем родили и воспитали 11 детей. Из них 9 стали педагогами.  Награждены знаком “Педагогическая династия” РС(Я). По видеосвязи поздравила  Платонова Зинаида  Николаевна5а, дочь, кандидат психологических наук, доуент СВФУ.

В тяжелые предвоенные и послевоенные годы женщины наравне с мужчинами трудились в разных отраслях народного хозяйства. Алексееву Ирину Герасимовну, многодетную маму из Октемского наслега, знают как первую женщину – трактористку,  активного участника технического перевооружения сельского хозяйства в районе. О своей прабабушке рассказал Никифоров Айсен, ученик 5 класса Октемского научно – образовательного центра.

За добросовестный труд, высокий профессионализм и  результативную работу по сбору данных о многодетных матерях, Почетными  грамотами Союза женских организаций РС(Я) награждены библиотекари улуса :

1. Трифонова Альбина Валерьевна – главный библиотекарь Улахан-Анской сельской модельной библиотеки №10 МБУК “Хангаласская МЦБС”;
  2. Артемьева Евдокия Ивановна – главный библиотекарь Немюгюнскоцй сельской библиотеки-филиала №5 МБУК “Хангаласская МЦБС”;
  3. Федорова Маргарита Викторовна – библиограф Центральной районной библиотеки МБУК “Хангалаская МЦБС”.
  4. Лебедева Ньургуйана Руслановна – библиотекарь 2 –Жемконской сельской модельной библиотеки №19 МБУК “Хангаласская МЦБС”.
  5. Степанова Раиса Семеновна – главный библиотекарь Чкаловской сельской библиотеки №12 МБУК “Хангаласская МЦБС”.

Благодарственное  письмо Якутского регионального отделения Всероссийского общественного движения “Матери России” вручено Рожиной Екатерине Юрьевне, матери 8-х детей.

Председатель районного женского совета “Ил Эйгэ” Варламова Ф.Р. вручила книги  всем присутствующим детям, внукам матерей.

Вечер украсили выступления Лидии Харитоновой, Вероники Быгановой,  Милены Олесовой, лауреата международных конкурсов, Давида Салимана, лауреата республиканских конкурсов.

В это вечер было сказано много добрых, тёплых слов о достойных матерях, внесших свой вклад в развитие родного улуса. Огромная благодарность всем тем, кто помогал создавать книгу «Материнская слава Хангаласского улуса». Книга  важна и  людям живущим в настоящем, и будущим поколениям