8 ноября  в г.Покровске центральная районная библиотека МБУК “Хангаласская МЦБС” организовала презентацию книги  “Ефим Николаевич  Васильев»  Иннокентия Петровича Заморщикова,  заслуженного  работника народного хозяйства РС(Я),  отличника профессионального образования РС (Я), почетного работника Министерства по налогам и сборам, почетного гражданина  Хангаласского и Горного районов.

Иннокентий Петрович является автором — составителем  многих книг, увековечивших наших  земляков, чьими именами гордится Хангаласский улус. Он — один из составителей книги «Трудовая слава Земли Хангаласской».

Книга “Ефим Николаевич  Васильев»,   выпущенная   в республиканской серии «Ими гордится Якутия» – еще один подарок для хангаласцев, составленный  Иннокентием Петровичем.  Она посвящена жизни и трудовой деятельности известного государственного и общественного  деятеля республики, заслуженного работника народного хозяйства РС (Я),  отличника культуры СССР, почетного гражданина  Хангаласского улуса, Синского наслега Ефима Николаевича Васильева. Ефим Николаевич  — уроженец Синского наслега, многие годы плодотворно работал председателем исполкома Орджоникидзевского районного Совета, министром культуры ЯАССР, председателем республиканского комитета профсоюза работников государственных учреждений.

С подробным обзором  книг  о жизни и деятельности Е.Н.Васильева выступила Наумова Альбина Моисеевна, главный библиограф информационно-библиографического отдела ЦРБ.

Своими светлыми и незабываемыми   воспоминаниями поделилась любимая супруга Ефима Николаевича, многоуважаемая Татьяна Николаевна.

В этот  вечер  прозвучали искренние слова благодарности  автору книги, Иннокентию Петровичу Заморщикову и теплые  воспоминания об  Ефиме Николаевиче Васильеве. Среди них были :

— Зоя Ивановна Ксенофонтова, друг  семьи Васильевых,  коллега ,

заслуженный учитель РС(Я),  отличник образования РСФСР, почетный гражданин Хангаласского улуса;

— Афанасьева Евдокия Гаврильевна, отличник образования СССР, РСФСР,

почетный гражданин Хангаласского улуса;

— Алексеев Гаврил Юрьевич, Глава МР “Хангаласский улус”;

—  Спиридон Спиридонович Шишигин,  директор МБОУ “Покровская СОШ №1”;

— Тимофей Николаевич Соловьев,   профессор СВФУ, почетный гражданин Хангаласского улуса;

Горохов Иван Иванович, заслуженный работник народного хозяйства РС(Я), почетный гражданин Хангаласского, Абыйского, Верхоянского, Вилюйского улусов;

— Архипов Петр Петрович —  ветеран культуры  и  государственной службы, отличник культуры, почетный гражданин Хангаласского улуса;

— Скрябина Надежда Дмитриевна, заслуженный работник культуры РС(Я), ветеран культуры  и  государственной службы.

Было озвучено предложение о присвоении имени Е.Н.Васильева будущей набережной г.Покровск.

Также состоялась церемония подписания  договора между автором и МБУК “Хангаласская МЦБС” о праве использования  книги на безвозмездной основе, включая в электронной форме.

Выражаем искренние слова благодарности Иннокентию Петровичу Заморщикову, патриоту улуса, так много сделавшему по сохранению  памяти о  выдающихся людях  Хангаласского улуса для нового  поколения хангаласцев.

Т.Г.Свинобоева, библиотекарь ЦРБ