о проведении онлайн Фотоконкурса «Ахтар, саныыр Хаҥалаһым»

1. Общие положения.
1.1.Настоящее положение определяет порядок проведения Фотоконкурса «Ахтар, саныыр Хаҥалаһым» (далее – Конкурс), который проводится на основании плана проведения массовых мероприятий Центральной улусной библиотеки г. Покровск в 2020 году.
2. Цель и задачи Конкурса.
Цель: Формирование гражданско-патриотического отношения и чувства сопричастности: к семье, городу, стране; к природе родного края; к культурному наследию своего народа.
Задачи:
— создание условий для духовного и культурного роста жителей Хангаласского улуса;
— формирование положительного имиджа малой родины;
— информирование жителей и гостей города о культурном и историческом наследии посредством фотографии;
— развитие способностей к фототворчеству среди молодежи и жителей в процессе художественной любительской деятельности;
-формирование банка фотографии о родном крае, с его достопримечательностями и интересными памятными местами.
3. Участники Конкурса.
К участию в Конкурсе приглашаются все желающие без ограничения возраста.
4. Порядок организации и проведения Конкурса.
4.1. Конкурс проводится с 8 .04.2020 года по 25.05.2020 года:
— 1 мая торжественное награждение победителей Конкурса состоится к Всероссийскому дню библиотек.
5. На Конкурс допускаются фотографии по теме «Ахтар саныыр Хаҥалаһым»: в фотографии должна прослеживаться связь с жизнью Хангаласского улуса, его жителями, природой родного края, культурными традициями. Фотографии, содержание которых не отвечает указанному требованию, не рассматриваются. Работы должны отличаться креативностью и творческим подходом. Вам необходимо разместить пост на своей личной странице инстаграма с хештегом #ахтарсаныырханалаһым. Страница участника должна быть открытая
6. Каждый участник может прислать на Конкурс не более 2-х фотографий.
6.1. Принимаются только авторские работы. Организаторы Конкурса могут в любой момент запросить подтверждение авторства любой участвующей в Конкурсе фотографии без объяснения причин. Участники Конкурса несут ответственность за нарушение авторских прав третьих лиц.
7. Порядок определения победителей.
7.1. Для оценки творческих работ (фотографий), заявленных на Конкурс, формируется Комиссия численностью 5 (пять) человек.
7.2. Критерии оценки творческих работ (фотографий) для определения победителей:
— соответствие теме Конкурса;
— художественный уровень;
— оригинальность идеи;
— композиция;
— техника и качество исполнения.
7.3. Секретарь Комиссии присваивает каждой творческой работе (фотографии) порядковый номер, ведет реестр поданных на Конкурс творческих работ (фотографий), оформляет сводный протокол Комиссии и итоговый протокол Конкурса.
7.4. Номинации конкурсных работ:
— «Семья в объективе» — фотографии, отражающие бережное отношение к семейным ценностям, неразрывную связь поколений.
-«Родная сердцу сторона» — фотографии природных уголков, достопримечательностей, мест отдыха.
— «Гуляй, душа!» — фотографии праздничных мероприятий, соревнований, конкурсов, ярмарок и т.п., проводимых в Хангаласском районе;
8. Награждение победителей.
8.1. Участники, занявшие 1, 2, 3 места, награждаются призами и Дипломами.
Итоги конкурса публикуются на официальном сайте МБУК «Хангаласская МЦБС” https://xang-biblio.ru/ и на нашей странице в инстаграме https://www.instagram.com/bibliotekapokrlib