31 марта с.г. председатель рескома профсоюза работников культуры Комарова А.И. с начальником управления культуры и духовного развития Громовой С.В. и председателем улускома профсоюза работников культуры Скрябиной Н.Ф. съездили в с. Качикатцы и п. Мохсоголлох. Цель поездки –ознакомительная и информационная.
            В с. Качикатцы провели беседу с работниками Качикатской ДШИ, работниками ЦК «Саьар5а» и модельной библиотеки. Рассказали о работе рескома и улускома. Ознакомили с мероприятиями управления культуры и профсоюзов. В своем выступлении Анастасия Ивановна особое внимание уделила вопросам коллективного договора, т.к. на сегодняшний день это главный документ урегулирования отношений между работодателем и коллективом, далее на вопросах выплаты заработной платы, коммунальных услуг, охране труда: специальной оценке условий труда (СОУТ) и отвечала на вопросы. Скрябина Н.Ф. также ознакомила с работой профсоюзной организации, фондом оздоровления, планами на 2016 год. Сахая Владимировна также интересовалась жизнью и деятельностью работников культуры, отвечала на вопросы.

Членов профсоюза интересую вопросы стимулирования труда, работа профсоюзов по оздоровлению, вопрос отказа выплаты коммунальных услуг руководителям, централизации школ ДШИ.
            В п. Мохсоголлох в центре культуры «Юность» собрались работники КСК, центра культуры и преподаватели ДШИ. Разговор велся в том же формате. Единственная загвоздка: работники Мохсоголлохской ДШИ более 10 лет назад вышли из членов профсоюза. Но тем не менее прослушали выступления профсоюзных лидеров с интересом. Может задумаются, что сейчас профсоюзы играют большую роль в защите, представлении и информированию членов профсоюза и вновь вступят в ряды профсоюза.. Во всяком случае на это надеемся.

В целом такие поездки руководителя отрасли и профсоюзов играют большую роль в сплочении и взаимопонимании между работодателями и коллективом. И в будущем такие встречи будем планировать