Модельная библиотека – новый современный стандарт библиотеки на селе, поднимающий на более высокую ступень библиотечное обслуживание сельских жителей.

В этом году по улусу созданы три модельные библиотеки: в селах 11 Жемкон, Едяй и Октемцы.

9 декабря состоялось торжественное открытие сельской модельной библиотеки в с. Октемцы в рамках республиканской целевой программы «Сельские модельние библиотеки». Модернизация сельских библиотек стала стратегической линией, одним из основных приоритетов республиканской библиотечной политики.

На открытии приняли участие Пестрякова Туйаара Игоревна, 1-й заместитель министра культуры и духовного развития РС(С); Леверьева Галина Федосеевна, заместитель директора по научной работе Национальной библиотеки РС(Я); Гоголева Марта Романовна, директор культурологического центра ГУ «Арктика»; Федоров Николай Николаевич, заместитель главы по социальным вопросам МР «Хангаласский улус»; Протодьяконов Борис Петрович , председатель районного совета депутатов МР «Хангаласский улус», Аммосова Валентина Семеновна, директор библиотечного коллектора «Мир знаний», Скрябина Надежда Дмитриевна, начальник управления культуры и духовного развития МР «Хангаласский улус».

Для жителей села Октемцы – это большой праздник. Теперь читатели имеют свободный доступ к информации через Интернет, через многие программы в т.ч. «Консультант+» в светлой уютной комфортной обстановке.