ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЕДИНОГО ФОНДА

Главный библиотекарь ООИЕФ ЦУБ  – Павлова Клавдия Петровна

Отдел организации и использования единого фонда создан в нашей ЦБС в 1980 г. Основной целью отдела является выполнение запросов всех групп читателей улуса из единого фонда независимо от того, где они проживают и каким подразделением системы пользуются . Единым фондом пользуются все структурные подразделения ЦБС. Умение поль-зоваться совокупным фондом является для филиалов систематической потребностью.

На 1 января 2015 год  фонд ОИЕФ составляет 23111 экз. печатныхизданий.

Основные направления работы отдела:

— Удовлетворение запросов читателей улуса путем взаимоиспользования фондов ЦБС по внутрисистемному книгообмену и по межбиблиотечному абонементу из Национальной библиотеки РС(Я).

— Оказание консультационной и методической помощи филиалам в вопросах ВСО и МБА, интенсификация использования единого фонда и его сохранности.

— Составление анализа работы по использованию структурными подразделениями ВСО и МБА.

— Выпуск информационных бюллетеней новых поступлений и рассылка по филиалам в целях пропаганды единого фонда и ознакомления читателей с новинками на местах.

— Составление универсальных комплектов литературы для филиалов.

— Подбор тематических комплектов к знаменательным и памятным датам и по заявкам читателей.

— Обслуживание читателей в передвижных пунктах выдачи книг для более полного охвата чтением жителей пригородных населенных пунктовг. Покровска.

— Ведение каталогов и картотек.

— Оформление выставок новых поступлений к знаменательным датам.