Во вторник  десант работников культуры посетил южные села Тумул, Тит_Арыы, Улахан Аан. Как всегда снимали участников литературного марафона «Читаем роман В.С.Яковлева –Далана «Тыгын Дархан» и знакомили население сел с программой Года Тыгына в улусе, показали документальные фильмы о Тыгыне.
          Первыми очень радушно встретили села Тумул. Под руководством гл.библиотекаря села Родионовой К.Н. в нарядных национальных костюмах чтецы привели оператора Свинобоева В.и координатора Скрябину Н.Ф. на живописный берег реки Лены. Съемку провели организованно, т.к. чтецы были хорошо подготовлены.

В это время в местной школе библиограф ЦРБ Семенова М.Д. ознакомила учащихся и представителей населения с литературой о Тыгыне, сотрудники краеведческого музея Тимофеева Н.Г. и Скрябина Е.В. демонстрировали фильмы о рождении Тыгына и презентацию о предводителе народа саха.
         Затем по весеннему бездорожью почти «приплыли» в село Тит-Арыы. Выполнили ту же программу.В отличие от Тумула, некоторых чтецов специально свозили к горе. Дабы показать красоты природы нашего улуса.
          Завершили свою поездку в с. Улахан Аан. Сначала в не менее красивой местности на высоком берегу Лены сняли видео со чтецами. Вечером в Центре культуры перед населением выступили с обзором литературы, показом документальных фильмов.
Десант культуры благодарит организаторов- библиотекарей вышеназванных сел за хорошую организацию.

Литературный марафон готовятся принимать сс.Булгунняхтах, Бестях и Мохсоголлох.