«Давайте с думой жить о доброте:

Вся в голубой и звёздной красоте

Земля добра. Она дарит нас хлебом,

Живой водой и деревом в цвету.

Под этим вечно неспокойным небом

Давайте воевать за доброту!»

Анатолий Чепуров

29 марта в библиотеке-филиале №7 п. Мохсоголлох в библиокафе с успехом прошел конкурс чтецов стихотворений под девизом «Твори Добро другим во благо», в котором приняли участие школьники из Мохсоголлохского центра помощи детям и ГКУ РС(Я) «ХСРЦН». Уже после первой встречи со многими из этих детей 21 марта в ДК «Юность» на вечере «Крымская весна» ощутила, насколько они отзывчивы, активны, трогательны, готовы участвовать во всех конкурсах и викторинах.  Вот и сегодня ребята принесли с собой столько тепла и доброты, такое желание рассказывать, слушать, понимать, что хотелось, чтобы встреча с ними длилась долго-долго.

Открыла мероприятие заведующая библиотекой Ольга Николаевна Лысенко словами стихотворения А.Чепурова, которое я поставила эпиграфом очерка. Она рассказала о нашей книжной выставке «Твори Добро», провела блиц на знание пословиц, поговорок и высказываний о Доброте, кратко осветила предстоящую программу и передала слово психологу детского дома Лилии Афанасьевне Сергеевой, которая прочла замечательное стихотворение и поведала ребятам о том, как будет проводиться предстоящий конкурс чтецов.

Предваряло конкурс чтецов мое выступление, в котором познакомила ребят с серией «Серебро слов» сборников произведений о добре, которые уже второй год выпускает издательство «Серебряное слово» г. Коломна под общим названием «Давайте будем бережней друг к другу». Участие в сборниках принимают люди со всех уголков России, ближнего и дальнего зарубежья. Сборники включают стихи и рассказы, посвященные нашим друзьям и близким людям, о мужестве, верности, чести, о красоте человеческой души. В нашей библиотеке есть четыре сборника, в трех из них опубликованы мои стихотворения (Каскевич Галина), несколько стихотворений прочла ребятам и искренне рада той внимательности и теплоте, с которой они слушали.

В конкурсе приняли участие все школьники – 15 человек от 7 до 14 лет. Воспитатели и психологи сделали прекрасную, разную по содержанию и смыслам подборку стихотворений о добре, сострадании, радости — о лучших человеческих качествах. Естественно, что выступления отличались друг от друга в зависимости от возраста, умения держаться на публике. Мастерство чтецов оценивалось тремя членами жюри по двум направлениям —  декламаторское и актерское. Конкурс завершился, жюри отправилось подводить итоги. Но прежде на волне доброты, буквально наполнившей наше библиокафе, экспромтом прочла ребятам свое стихотворение «Жизнь прекрасна, если», завершив таким образом конкурс чтецов.

Пока члены жюри трудились, Ольга Николаевна предложила ребятам рассказать о встреченной ими в жизни Доброте – о людях и событиях. Жаль, что не удалось услышать эти рассказы, поскольку была председателем жюри, но по отзыву Ольги Николаевны им не было конца и края.  Ребята с удовольствием делились друг с другом и со взрослыми своими наблюдениями и случаями из жизни. Все это проходило за чашечкой чая в дружеской непринужденной обстановке.

Затем – награждение победителей и вручение всем участникам памятных сертификатов и сладких подарков. А победителей по итоговым оценкам жюри оказалось пятеро: первое место, два вторых и два третьих места, — настолько душевно читали ребята стихотворения. Победителям были вручены грамоты и памятные подарки. Лучшим чтецом конкурса стала Митимова Саина 11 лет, второе место поделили Кугаева Настя 10 лет и Киселева Настя 10 лет, а третье — Кугаев Игорь 9 лет и Рубцова Ксения 13 лет. Еще персональный приз за артистизм получила Иванова Милена 8 лет.

После награждения Ольга Николаевна – хозяйка библиотеки предложила нашим гостям спеть несколько песен о доброте, о дружбе. Включили караоке и как-то сразу запели и дети, и взрослые замечательную песню на слова Ю. Энтина «Дорогою добра». Один микрофон тут же оказался у Ксении Рубцовой, которая с удовольствием и уверенно вела партию, а второй кочевал от девочки к девочке и, наконец, остановился у Митимовой Саины. Спели еще две песни и, наверное, пели бы еще и еще, такое радостное было настроение. Но пришла пора прощания. Дружно перешли в центральный зал и сделали памятные общие фотографии, договорившись о новых интересных встречах в нашей гостеприимной библиотеке.

Счастья и Добра вам. Пусть будет ярким, добрым и справедливым 21 век для всех, живущих на Земле людей.

Библиотекарь филиала №7

Каскевич Галина п. Мохсоголлох, 29-30 марта 2018г.