Объединение любителей национального прикладного искусства » Дьэрэкээн кыбытык». Октемская сельская модельная библиотека.

С 2020 г при библиотеке начала свою работу объединение любителей национального прикладного искусства «Дьэрэкээн кыбытык». Руководитель объединения народный мастер Дьячковская О.Н. Основной целью объединения является: сохранение и развитие народного прикладного искусства народов Якутии. 12.01.2021 Ольга Николаевна провела мастер класс по лоскутному шитью из сукна. В этот день в библиотеке организовали выставку работ народного мастера Дьячковской О.Н.
На выставке она представила свои авторские работы:
• национальное шитье.
• национальная вышивка
• лоскутное шитье из сукна.
Выставка позволила получить наиболее полное представление по национальному шитью. Объединение начала шить конские убранства: чепарак, кычым, лэпсэ.