В республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы краеведения Якутии: проблемы сохранения историко-культурного и природного наследия», которая состоялась 22 марта 2019 в г. Якутск, приняли участие руководители школьных краеведческих экспедиций, учителя истории и географии, специалисты районных, сельских и школьных музеев и библиотек, краеведы, школьники и заинтересованные лица.
Мероприятие проведено в форме пленарного и секционных заседаний:
Секция 1. Вопросы выявления и сохранения объектов историко-культурного наследия.
Секция 2. Изучение и сохранение природного наследия: опыт и перспективы.
Секция 3. Музеи, как региональные центры работы по сохранению историко-культурного наследия.
Секция 4. Экологическое краеведение.
Секция 5. Историческое краеведение Якутии. Новые открытия.

В конференции успешно выступили из нашей Хангаласской МЦБС:
— Колесова Людмила Николаевна, гл. библиотекарь отдела обслуживания ЦУБ по теме ««Хангаласцы за Веру, Царя и Отечество”.
-Макарова Галина Степановна, главный библиотекарь Едяйской модельной библиотеке- музее «Истоки» по теме «По следам государевых ямщиков»
— Степанова Раиса Семеновна, главный библиотекарь Чкаловской библиотеки по теме «М.Горькай архивыгар көстүбүт Г.В. Ксенофонтов тэтэрээтэ».
Участники и жюри проявили большую заинтересованность по сообщениям наших специалистов. В своих выступлениях они подчеркнули то, что работа по установлению имен участников Первой мировой войны, является актуальной и мало изученной , и эта тема является «белым пятном» в истории Якутии.
Работа по дальнейшему изучению научного наследия Г.В.Ксенофонтова продолжается. С этой целью состоялась поисковая экспедиция специалистов библиотеки и музея по архивам и местам, связанным с местом пребывания Г.В.Ксенофонтова в г.Москва. В состав экспедиции вошли гл.библиотекарь Чкаловской библиотеки Степанова Р.С., и сотрудники улусного краеведческого музея им.Г.В. Ксенофонтова: Константинова Л.Д., Скрябина Е.В. И их доклад по итогам экспедиции занял 1 место в секции «Историческое краеведение Якутии. Новые открытия».
Отрадно отметить то, что в последнее время поисково-исследовательская работа библиотек совершенствуется и берет новый импульс.

Т.Г.Свинобоева, Хангаласская МЦБС