Начало апреля  для центральной улусной библиотеки стало насыщенным   и богатым на  мероприятия. Так,

4 апреля в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского г. Якутск центральной улусной библиотекой проведен вечер «Дьукээбил дьиримниир суьума», посвященный 80-летию Горохова Х.П.- Элгэстэй, заслуженного работника культуры РС(Я), почетного ветерана образования РС(Я), поэта, писателя, журналиста,  автора гимнов г.Якутска, СВФУ. На вечере почитатели таланта писателя искренне поздравили его с юбилеем. Трехчасовой вечер украсили прекрасными песнями на стихи поэта  знаменитые эстрадные певцы и участники художественной самодеятельности.

— 5 апреля в переполненном читальном зале в теплой и душевной обстановке состоялся вечер Галины Ивановны Ивановой-Айтыына Уран. В этот день были презентованы ее книги  “Айар кутум сырдык таммада”, “Сайадас ырыам алгыЬынан”, “Уоруох бу баар олохтон…». Первая ее книга «Иэйним истин илдьиттэрэ» вышла в тираж 2016 г, вторая- . «Туруук хайа» — в 2017 г.Галина Ивановна сама -уроженка с. Кердем, автор многих стихов, мелодист, прекрасная мастерица, любимая жена , мать, бабушка.

В этот вечер ее пришли поздравить глава МО «2 Жемконский наслег» Константинов А.Н.,

Руководители Рекламно-полиграфический центра «Офсет» Д.Н., А.М. Скобелевы, члены

литературного клуба «Айар кут»( г.Якутск), «Ленские волны» ( г.Покровск), директор МБОУ « 2 Жемконская СОШ» Скрябина Д.И., руководитель объединения «Ханалас» Яковлев Ю.Д. и многие другие почитатели таланта Айтыыны Уран.

— 6 апреля в мраморном зале Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоялся круглый стол  «Гавриил Ксенофонтов: Ученый, опередивший время», организованный центральной улусной библиотекой и улусным  краеведческим музеем им.Г.В.Ксенофонтова. Внимание гостей привлекла  книжная выставка  «Норуот  кэскилигэр  анаммыт  олох» о жизни и деятельности Г.В. Ксенофонтова. Модераторы — Харитонов Павел Николаевич., заслуженный  работник культуры РС(Я), Алексеев Анатолий Николаевич, научный руководитель ЯГИ и ПМНС СО.

Приветственными словами выступили Ким-Кимэн А.Н., Председатель Конституционного суда РС(Я), Макаров Н.А., заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я). Прозвучали интересные доклады: Романовой ЕН., д.им., руководителя научного направления ИГИиПМНС СО РАН; Степановой Л. Б, научного сотрудника отдела археологии и этнографии ИГИиПМНС СО РАН; Покатиловой Н. В, доктоар филологических наук, заведующая отделом фольклора и литературы; Степановой Н. С., заместителя директора Национального архива РС(Я); Дьяконовой А. Н, к. им., доцента кафедры истории России; Борисова А. А, д.им., гл. научного сотрудника ИГИ и ПМНС СО РАН; Наумовой А. М., главного библиографа Хангаласской централизованной библиотечной системы; Павловой Н. И.,учителя географии, краевед.

По итогам круглого стола принята резолюция и подписано двухстороннее соглашение между   администрацией МР «Хангаласский улус» и  институтом гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов РС(Я)  СО РАН.

На благотворительный концерт «Ааспыты ахтан, кэскили тустээн» художественной самодеятельности Тит- Арынского наслега и Хангаласского улуса собралось  много земляков  и были собраны деньги в поддержку фонда имени Г.В.Ксенофонтова

— 7 апреля Продолжением Дней Ксенофонтова  стал день  Г.В. Ксенофонтова  «Живая нить памяти»  в центральной улусной библиотеке. Оформлена книжная выставка  «Норуот  кэскилигэр  анаммыт  олох». Перед старшеклассниками с рассказом  о жизни и деятельности Г.В. Ксенофонтова  выступил Харитонов П.Н.-Ойуку, заслуженный работник культуры РС(Я), писатель. О  биоблиографическом указателе «Гавриил Васильевич Ксенофонтов (1888-1938 гг.), составленном специалистами ИБО , рассказала Келина З.С., библиограф ЦУБ. Квиз –игру  «Страницы жизни Г.В.Ксенофонтова» провела младший научный сотрудник улусного краеведческого музея им.Г.В.Ксенофонтова Филиппова Е.Н. В  конце продемонстрирован фильм «Ытык дабатыы» (о жизни и деятельности Г.В. Ксенофонтова), снятый НВК «Саха».

8 апреля по проекту «По следам Г.В. Ксенофонтова: по вилюйской группе улусов:

С. Бердигестях,  г. Вилюйск, с.  Верхне-Вилюйск,  г. Нюрба » выехала группа специалистов краеведческого музея  им.Г.В.Ксенофонтова и Хангаласской централизованной системы  с целью  поиска свидетельств об экспедиции Г.В.Ксенофонтова в 1925 г. и  популяризация научного наследия Г.В.Ксенофонтова. В ходе экспедиции состоятся  встреча с населением и общественностью, чтение лекций,

посещение библиотек,  музеев.

Экспедиция  по вилюйской группе улусов:

С. Бердигестях,  г. Вилюйск, с.  Верхне-Вилюйск,  г. Нюрба,

Гл.библиотекарь МО МУ «Хангаласская ЦБС» Свинобоева Т.Г.