Мохсоголлохская детская библиотека провела библиоурок по теме "Писатели и поэты России о Якутии", посвященный Дню государственности республики. 27 сентября в актовом зале  Мохсоголлохского детского дома под торжественную музыку гимна республики вошли дети в зал. Для них была предоставлена яркая демонстрация презентации об истории Якутии, рассказывающая о тех, кто стоял на истоке образования автономной республики, о президентах, об основных отраслях производства, о полезных ископаемых, о ценностях народа саха. Дети  с интересом слушали историю республики, задавали вопросы. На кроссворд о краеведении "Знаешь ли ты, свой родной край?", дети показали высокий уровень знания про историю республики, улуса, поселка. Особенно хочу отметить яркие полные ответы учеников 9 класса Кости Юсупова и Кости Горохова, ученицу 6 класса Настю Белокрыс.

По основной теме дети ознакомились с выставкой книг писателей и поэтов России, которые писали о Якутии. Были выставлены книги писателей-декабристов, отражающих в своих произведениях нашу республику, таких как К.Ф.Рылеев (поэма "Войнаровский"), Н.Г.Чернышевский, Бестужев-Марлинский, В.Г. Короленко ("Ат-даван" о почтовой ямщицкой станции), И.А. Гончаров (очерк "Фрегат Паллада"), Л.Н.Толстой, о легендарном поэте Е.Евтушенко, который аж пять раз побывал в нашей республике (стих. "Алмазы и слезы"). Они были поражены, когда узнали, что только одним Евгением Евтушенко  было написано около 50 стихотворений, посвященных якутской тематике и о поэме "Северная надбавка". О драматических  историях открытия якутских алмазов, отмеченных острым пером Евтушенко. Ребята ознакомились и узнали о влиянии произведений русских писателей на развитие якутской литературы.
Мы, работники библиотеки очень надеемся, что ребята из Мохсоголлохского детского дома, с их знанием об истории Якутии смогут воплотить в жизнь свои яркие мечты, они будут гордится своей малой родиной, и сделают все зависящее от них во благо процветания нашей родной Якутии.

Жирохова О.А.

Мохсоголлохская детская библиотека.