Иван Шишкин – выдающийся художник-пейзажист, рисовальщик, живописец, гравер-аквафортист. Представлял дюссельдорфскую художественную школу, автор многочисленных пейзажей.
25 января исполняется 190 лет со дня рождения русского художника Ивана Ивановича Шишкина. Родился 25 января 1832 года в г.Елабуга
Известные картины: «Сосна на Валааме»(1858), «Вид в окрестностях Дюссельдорфа» (1865), «Рубка леса» (1867), «Рожь» (1878), «Среди долины Ровныя», (1883), «Лесные дали» (1884), «Сосны, освещённые солнцем» (1886), «Дубовая роща» (1887), «Утро в сосновом лесу» (1889), «Корабельная роща» (1898).
Живопись была для Шишкина всем, самой жизнью, и даже свой смертный час художник встретил за мольбертом, с неизменной кистью, зажатой в руке. С годами выработался «фирменный» стиль Шишкина, он экспериментировал с использованием разных кистей, накладывал необычные мазки, стремился передать мельчайшие, едва уловимые оттенки.
На полотнах художника-пейзажиста Ивана Шишкина оживает первозданный лес, с его величественной красотой, расплескались бескрайние просторы полей, веет холодом сурового края. Всматриваясь в его полотна, понимаешь, настолько они реалистичны, так и хочется подставить лицо дуновению легкого ветерка или посмотреть, под лапами какого животного трещат сучья. Шишкин много путешествовал по России, воспевая величественную красоту ее природы в своих картинах, которые сегодня известны каждому. Он искал вдохновение в пейзажах Троице-Сергиевой Лавры, бродил по просторам Сестрорецка и Сокольников, любил выезжать в лес на Лосиный остров, часто посещал Беловежскую пущу и город своего детства – Елабугу.
Свои шедевры Шишкин иногда создавал не сам. Всем известное полотно «Утро в сосновом лесу» родилось при помощи анималиста и друга Ивана – Константина Савицкого. Благодаря ему, на картине появились медвежата, резвые, живые, очень реалистичные.
Шишкин оставил после себя наследие, которому суждено обрести бессмертие на века. Славу и известность он получил еще при жизни, о нем говорили – «певец русского леса», преклоняясь перед его мастерством и любви к родной природе.
Посвящаем вашему вниманию видеоролик о его творчестве
#хангаласскийулус
#библиотекановогопоколения