26 ноября 2010 г. в прошло мероприятие, посвященное выпуску двух книг «Дойдум дьоно барахсаттар» и «Айар улэ абылана», уроженца Верхоянского улуса, почетного гражданина Верхоянского улуса, с. Элгэс Верхоянского улуса, заслуженного работника культуры РС(Я), кавалера высшего знака Федерации профсоюзов РС(Я), лауреата премии им. С. П. Ефремова, поэта, журналиста, много лет живущего и работавшего в Хангаласском улусе  Христофора Петровича Горохова.

Книга «Дойдум дьоно барахсаттар» содержанием посвящены людям нашего улуса – близким, родственникам, коллегам и друзьям писателя. Вторая книга, «Айар улэ абылана», описывает жизненный путь почетного гражданина Хангаласского улуса, заслуженного работника культуры РС(Я), руководителя народного ансамбля «Молодость Эркээни» Василисы Егоровны Романовой. Как рассказал сам автор, книги были написаны по рассказам самих героев, их учеников, друзей и близких знакомых. Книги берут своей душевностью и полны любви автора к своим героям.

На презентации администрация Хангаласского улуса торжественно вручила Христофор Петровичу знак почетного гражданина Хангаласского улуса, а, прибывший специально для этого торжества, министр образования А. С. Владимиров преподнес, к всеобщей радости, знак почетного ветерана народного образования. Василисе Егоровне, героине книги «Айар улэ абылана», был вручен знак отличника образования.

На презентации, организованную в общей сложности, присутствовало около 100 человек. Посетили своим визитом делегации глав муниципальных районов Верхоянского улуса, издательского дома «Бичик» во главе с генеральным директором; от имени администрации г. Покровск М. Д. Ахменов; самодеятельные композиторы Алексей Калининский и Исай Брызгалов и многие другие.

И все они выразили признание и уважение Христофор Петровичу и его жене, Екатерине Михайловне за вклад в внесении в историческую память Хангаласского улуса своего труда.