об итогах республиканской научно-практической конференции «Николаевские чтения», посвященной 80-летию Первого Президента РС (Я) М.Е.Николаева.

 522 Общее количество просмотров,  1 Просмотров сегодня

И Н Ф О Р М А Ц И Я
об итогах республиканской    научно-практической конференции
«Николаевские чтения», посвященной 80-летию
Первого Президента РС (Я) М.Е.Николаева.
 

г.Покровск, центральная улусная библиотека                                       12 апреля 2017г.
      Республиканская  научно-практическая конференция «Николаевские чтения» состоялась в центральной улусной библиотеке  в рамках проведения  мероприятий, приуроченных к 80-летию первого Президента РС (Я) М.Е.Николаева,    Году экологии в России, Году молодежи в Республике Саха (Якутия), Трехлетию Труда и Самозанятости в Хангаласском улусе 2017­-2019 годы.
Цели и задачи:
—  изучение истории Республики Саха (Якутия) в эпоху демократических перемен, роли личности в истории;
— изучение и популяризация   государственной, политической и общественной деятельности первого Президента РС (Я) М.Е.Николаева;
— изучение роли и места М. Е. Николаева в современной Якутии;
—  воспитание уважения к истории и государственности Республики Саха (Якутия).
Организаторы конференции: МР «Хангаласский улус»; МУ «Хангаласская централизованная библиотечная система».
            Конференция проведена по 2 возрастным категориям:
—  1 категория — среди учащихся школ ;
— 2 категория — среди взрослого населения .
            Приняли участие всего 88 участника из Хангаласского, Амгинского, Горного, Кобяйского, Мирного, Жиганского,Мегино-Кангаласского, Сунтарского, Таттинского, Усть Алданского, Оленекского, Намского улусов, г.Якутск, СВФУ.
Состав экспертных комиссий:
По 1 категории:
1. Скрябина Капиталина Гаврильевна – главный специалист отдела информационных технологий МУ «Хангаласское районное управление образования» -председатель жюри;
 2.   Петухова Зоя Ильинична – зам.редактора  журнала «Илин»;
3. Скрябина Екатерина Ермолаевна –начальник отдела по социальной политике МР «Хангаласский улус»;
4. Иванов Артемий Егорович – директор улусного краеведческого музея им.Г.В.Ксенофонтова;
5. Скрябина Наталья Филипповна – ведущий библиограф детской библиотеки МУ «Хангаласская ЦБС» — секретарь.
По 11 категории:
1. Винокурова Ульяна Алексеевна – руководитель научно-исследовательского центра циркумполярной цивилизации АГИИКИ, доктор социологических наук, кандидат психологических наук, академик Российской академии естественных наук. – председатель жюри;
2.  Харитонов Павел Николаевич –  поэт, писатель, критик, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры PC(Я), почетный гражданин Хангаласского улуса, лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) им. П.А. Ойунского;
3. Капитонова Наталья Петровна – заведующая библиотекой-архивом  Михаила Ефимовича Николаева, первого Президента Республики Саха (Якутия);
4. Константинова Лариса Давыдовна – депутат городского совета депутатов МО «Город Покровск»;
5. Протодьяконова Ульяна Тарасовна – главный библиотекарь ОКИО МУ «Хангаласская ЦБС»- секретарь.
           
По 2 возрастной категории — среди взрослого населения.
            Были поданы 32 заявки. Приняли участие всего 26 участника из Хангаласского, Горного, Кобяйского, Мирного ,Мегино-Кангаласского, Сунтарского, Таттинского, улусов, г.Якутск, СВФУ. Остальные не смогли приехать из-за распутицы .
            Участники конференции разделены на 2 группы: 1 группа — молодежь с 18-30 лет; 2 группа — лица старше 30 лет.
Экспертной комиссией по категориям  выслушано  16 выступлений участников (очно), 10 докладов рассмотрено заочно по следующим направлениям:
·                     М.Е.Николаев — создатель государственности Республики Саха (Якутия);
·                     Николаев М.Е. и новое развитие  для граждан Республики Саха (Якутия);
·                     Полезные ископаемые и минеральные ресурсы Якутии как стратегический запас           
            будущих поколений;
·                     Здоровый образ жизни и сбережение народа;
·                     Духовность и свобода.
Победители
по 1 группе (молодежь с 18-30 лет):
1 место- Михайлова Елена Владиславовна, студентка 2 курса медицинского института СВФУ, г.Якутск  по теме «Здоровый образ жизни как основа укрепления северного народа РС(Я)»;
2 место- Жиркова Нина Ивановна, библиотекарь МКУ «Центральная районная библиотека Мегино-Канг. улуса им. И.М.Сосина», Мегино-Кангаласский улус,  по теме «Здоровье человека-достояние общества»;
3 место — Григорьева Евгения Владимировна, специалист Госкомзакупок, магистрант ФЭИ СВФУ , г.Якутск  по теме«Народное движение «Здоровый образ жизни» М.Е.Николаева».
 по 2 группе (лица старше 30 лет):
1 место – Степанова Елена Александровна, Борисова Надежда Григорьевна, учителя 
МБОУ с УИОП «Покровская СОШ №1» , Хангаласский улус ,  по теме «Музыка, как средство всестороннего развития классного коллектива»;
2 место- Павлова Матрена Егоровна ,гл. библиотекарь Октемской модельной библиотеки МУ «Хангаласская ЦБС», Гаврильева Галина Максимовна, библиотекарь МБОУ «Октемская СОШ», Хангаласский улус,  по теме «Виртуальная книжная выставка «Вся жизнь — служение народу»;
3 место- Спиридонова Варвара Никифоровна, Зав. Куокуйской модельной библиотекой «Кобяйская МЦБС», Кобяйский улус,  по теме «Здоровый образ жизни и сбережение народа».

Победители по направлениям:
·                     М.Е.Николаев — создатель государственности Республики Саха (Якутия):
— Дьяконов Степан Григорьевич, учитель истории МБОУ «2 Мальжагарская СОШ», Хангалаский улус,  по теме «М.Е. Николаев- создатель государственности РС(Я)»;
·                     Духовность и свобода:
— Софронова Светлана Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ «Покровская СОШ»,Хангаласский улус,  г.Покровск по теме «Проект «Азбука доброты»;
·                     Здоровый образ жизни и сбережение народа:
5 группа учителей: .Гуляева Светлана Григорьевна,  Гурьева Александра , Леонидовна, Ефимова Анастасия Александровна, Федорова Валентина Васильевна, Чолбодукова  Ираида Григорьевна.- учителя ля МБОУ «Кемпендяйская СОШ им. В.И.Иванова», Сунтарский улус,  по теме «Терренкур – тропа здоровья»;
·                     Николаев М.Е. и новое развитие для граждан Республики Саха (Якутия);
— Сартыкова Зоя Манджиевна, учитель истории МБОУ «Бестяхская СОШ», Хангаласский улус по теме  «НиколаевМ.Е. и новое развитие для граждан РС(Я)».
Победители по номинациям 1 и 2 группы:
«За наличие авторской позиции»:
Егорова Светлана Егоровна, врач центральной районной библиотеки г. Покровск, Хангаласский улус,  по теме «Видение М.Е. Николаева о развитии Якутии до 2030 года»;
«За  полноту раскрытия темы»:
Иванов Петр Николаевич, краевед, с. Ытык-Кюель Таттинского улуса по теме «Саха бастын президена уонна Таатта»;
«Научно-практическая ценность исследования»:
— Зайцева Раиса Михайловна, учитель МБОУ «Покровская СОШ №3»,  Хангаласский улус, по теме «Гражданское воспитание учащихся в условиях ЕДД на примере экскурсии «По историческим местам г. Покровск»
«За актуальность исследования»:
Степанова Марианна Петровна, заведующая библиографическим отделом НБ СВФУ, г.Якутск,  по теме «Прометей народа Саха: обзор докладов и статей Первого Президента М.Е.Николаева о Максиме Кировиче Аммосове».
            Именной приз министра по делам молодежи и семейной политике РС(Я) Владимирова А.С. получила Саввинова Снежана Михайловна,  учитель истории МБОУ «Иситская СОШ». Тема   «Создание школьного музея».
            Именной приз заместителя министра культуры и духовного развития РС(Я) Макарова Н.А. получила Григорьева Наталья Семеновна, учитель рус. яз. и лит. МБОУ «2 Мальжагарская СОШ». Тема: «Деят-ть М.Е.Николаева и новое развитие села (на примере села Улахан-Ан Ханг. улуса)

По 1 категории — среди учащихся школ
             Приняли участие всего 62 участника из Хангаласского, Амгинского, Жиганского, Оленекского, Усть-Алданского, Намского, Кобяйского, Сунтарского, Таттинского улусов, г.Якутск.
            Участники конференции разделены на 2 группы: 1 группа — учащиеся 4-7 классов;
 2 группа — учащиеся 8-10 классов
Экспертной комиссией по 2 группам  выслушано  33 выступлений участников (очно), 29 докладов рассмотрено заочно по следующим направлениям:
— Жизнь М.Е. Николаева – устремленность в будущее;
— Здоровье человека и окружающая среда;
— Образование – основа будущего;
— Здоровый образ жизни — основа современной жизни;
— Будущее республики – в моем видении;
— Нанотехнологии вокруг нас.
            Среди учащихся первой группы (4-7 классы) экспертная группа распределила места следующим образом:
 I место – Афонский Женя –ученик 4 кл. МОБУ №17 г.Якутск, по теме «Влияние кока-колы и чипсов на организм белых мышей и крыс»
II места – Архипова Катя-ученица 4 кл. МБОУ «Тит –Аринская СОШ» по теме «Дорубай буолуу тэрдэ-саха тэрут аьа», Федоров Ярослав –ученик 3 кл.МБОУ ПСОШ №3 по теме Определение качества фруктового сока и использованием нанотехнологий».
III места- Солдатов Ваня- ученик 7 кл. ПСОШ №1 по теме Дмитрий Дмитриевич Гуляев-пропагандист и просветитель спорта, Прокопьева Настя –ученица 5 кл. МБОУ «Кемпендяйская СОШ» Сунтарский улус (заочно) по теме «Удивительное растение солерос», Аргунов Алеша – ученик 4 кл. МБОУ «Тастахская ООШ» Намский улус (заочно), по теме «Вода опасная или прекрасная».
            Кроме дипломов  вручены по следующим  номинациям: 
— «За лучшее раскрытие темы»- Крыловой Аине – 6 кл. Кемпендяйская СОШ Сунтарский улус (заочно) «Лекарственные растения сохранении и укреплении здоровья»
— «Лучший юный исследователь»- Ефремовой Камилле -4 кл. Синская СОШ(заочно) «История старого букваря».
— «Лучшая аналитическая работа»-Поповой Милене 4 кл.Покровская СОШ№2,«ЗОЖ в жизни моих сверстников».
— «За исследовательское мастерство»- Соломоновой Оксане – 6 кл. Улах-Анская СОШ,«Продолжая традиции предков».
— «За уверенность и находчивость»- Филиппова Андрея -5кл. ПСОШ №3,«Экотуризм в Хангаласском улусе»
— «За воплощение творческого замысла» -Сафоновым Вите и Владу-3 кл. ПСОШ №3, «Благоустройство микрорайона Кирзавод».
            Среди учащихся   по 2 группе — учащиеся 8-10 классов
I место –Филиппова Наталья-11 кл. Ойская СОШ, «Роль письма Кулаковского «Якутской интеллигенции».
II места – Архипова Людмила-9 кл. Ойская СОШ«Якутские серебряные серьги: технолгия 3D для реконструкции и создания точных копий», Золотарев Никита-11 кл.Саха гимназия г. Якутск,«Гендерные особенности биоимпедансных показателей подростков»
III места-  Макарова Евдокия -11 кл. Кемпендяйская СОШ, (заочно)«Расчет экономической выгоды получения крахмала картофеля»,Сивцев-Андреев Артем-10 кл.Жиганская СОШ (заочно)«Первый Президент РС(Я) Николаев М.Е.-духовный учитель якутян», Николаева Василина»-9 кл. Оленекская СОШ (заочно), «М.Е.Николаев — верный сын народа саха».
Номинации:
— «За лучшее раскрытие темы»- Припузова Валерия -9 кл. ПСОШ№3; «Душа солдата».
— «Лучший юный исследователь»- АлексеевАйсен -10 кл. Синская СОШ (заочно), «Агрохимические исследования почвы пришкольного участка»
 -«Лучшая аналитическая работа»- Фейльмецгер Денис -10 кл. Бестяхская СОШ, «Жизнь М.Е. Николаева- устремленность в будущее».
-«За исследовательское мастерство»- Давыдов Софрон – 8 кл. Соморсунская СОШ Амгинский улус,
— «За уверенность и находчивость»- Дмитриев Айсиэн- 8 кл. Соморсунская СОШ, Амгинский улус;
— «За воплощение творческого замысла» Местников Андрей – 8кл. Кемпендяйская СОШ, Сунтарский улус (заочно), «Использование Кемпендяйской глмны в озровлении людей»
-«За креативное решение исследуемой темы»- Иванова Людмила, 10 кл., 2 Мальжагарская СОШ, «Виртуальная спортивная газета как одно из средств пропаганды ЗОЖ».
— «За эрудицию и творческий подход»- Яковлева Майя, 8 класс,  Мальжагарская СОШ;
— «За ораторское искусство» — Наумов Петя, 8 кл., Соморсунская СОШ., Амгинский улус.
             Именной приз заместителя министра культуры и духовного развития РС(Я) Макарова Н.А. получила Софронова Марина, 4 кл., МБОУ «Покровская СОШ»
            Все работы участников конференции отмечены сертификатами.
            Благодарим всех участников конференции, руководителей и экспертов за активное участие и желаем всем плодотворной, творческой, научно-исследовательской работы, крепкого здоровья и успехов в жизни.


Свинобоева Т.Г., гл.библиотекарь методического отдела МУ «Хангаласская ЦБС»,
Скрябина Н.Ф., вед.библиограф детского отдела МУ «Хангаласская ЦБС».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

WordPress Lessons
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности