6 сентября 2022 г., в рамках федерального просветительского марафона была организована экскурсия в священное место Куллаты, где активное участие приняли студенты Октемского филиала. Огромную благодарность выражаем нашим лекторам, краеведам, отличнику образования РС(Я) и заслуженному учителю РС(Я) Лихановой Сине Георгиевне, главному библиотекарю Октемской модельной библиотеки Павловой Матрене Егоровне и главному библиотекарю Техтюрской сельской библиотеки Герасимовой Елене Михайловне за очень интересную, полезную лекцию о нашем родном крае! Отдельное спасибо руководству нашего вуза за трансфер!

Историческая лекция почетного жителя Хангаласского улуса, заслуженного учителя РС(Я) и отличника образования РС(Я), краеведа Лихановой С.Г. на тему «Куллаты — священное место народа саха».
Живописная местность реки Куллаты, несущей свои воды вдоль подножия Священной горы по восточной окраине и впадающей в великую реку Лену. Местность известна археологическими находками эпохи неолита и как место стоянки якутских предводителей.
Известным фактом является то, что по данным древних источников, именно в этой местности был проведен первый якутский национальный праздник Ысыах.
На территории местности установлен могильный камень, найденный и поставленный в 1878 году. На камне была высечена надпись, заключающая родословие, начиная от общего предка якутов Элляя. Памятный камень считается данью уважения роду Великого Тыгына.
Рядом с камнем находится священная коновязь Тойон сэргэ, установленная в 1995 году.