В связи с объявленным главой МР  “Хангаласский улус” 2016 год -Годом Тыгына, 19 февраля с.г. в читальном зале улусной библиотеки состоялся “круглый стол” “Тыгын-человек, легенда, символ”, посвященный тойону хангаласского племени якутов, известному герою многочисленных якутских преданий, подлинной исторической личности, жившем в конце XVI— первой трети XVIIвв. На мероприятии приняли участие видные ученые и исследователи, краеведы, историки. Перед присутствующими выступили:  Добрянцев А. А.– депутат, первый зам. председателя  Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Якутия), Ноев А.И., первый зам. генерального директорак РИИХ “Сахамедиа”, Борисов А. А., д.и.н., гл. научный сотрудник  ИГИ и ПМНС СО РАН, Парфенова О. А., к.и.н., доцент историч. фак-та СВФУ, Петров П. П., к.и.н., зав. музеем истории АН Якутии им. Г.П. Башарина, Шадрин Д.В., директор кинокомпании “Сахафильм”, Петров П.Д. – внук Адама  Скрябина и др.

Из улусной библиотеки главный библиограф Наумова А. М. ознакомила присутствующих с рекомендательным списком литературы “Тыгын –прародитель народа Саха”. Состоялся обстоятельный разговор, обмен мнениями. По итогам работы “круглого стола” участники-представители общественности  Хангаласского улуса приняли предложенные  Рекомендации с дополнениями по увековечению предводителя рода хангаласцев, известного в истории народа саха как яркая, самобытная личность.