Книга в дар Техтюрской сельской модельной библиотеке от семьи Шишигиных.

Техтюрская сельская библиотека получила в дар от семьи Шишигиных книгу воспоминаний о Николае Спиридоновиче Шишигине- директоре Музея и центра хомуса народов мира, генеральном секретаре Международной ассоциации варганистов мира, заслуженном работнике культуры РС(Я). Николай Спиридонович предстает перед читателями незаурядной, многогранной личностью, влюбленным в жизнь и в дело всей жизни человеком, настоящим патриотом родной республики. Много сил он отдал школе, музейному делу, пропаанде и развитию национального музыкального инструмента-хомуса, которому он служил беззаветно до конца своей жизни. Благодаря Николаю Спиридоновичу хомус прозвучал в космосе, учрежден День хомуса в Республике Саха (Якутия).