[member]

Image                Каждый вечер в Покровск на осуохай приежали немюгюнские парни – кто пешком, кто на велосипедах. Собравшись в большой круг, прославляли природу, родину и счастливое в ней детство и юность. Тут и разглядел однажды малтанский паренек Егор свою большую и единственную любовь. Вторая встреча произошла во время субботника, когда работники типографии приехали в подшефный кохоз им. Ленина на уборку урожая. Ленинский колхозник Егор, вновь наяву увидев смеющуюся красавицу, вначале опешил, но, поборов смущение, подошел к девушке. 5 декабря 1953 года Татьяна и Егор официально стали супругами Кириллиными.

Жизнь у супругов Кириллиных была отнюдь не усеяна розами, было больше шипов. Но не заметны были их уколы, потому как бал в этой семье правила и правит Любовь. А что такое любовь? «Уважение, прежде всего уважение личности, интересов»,- отвечают супруги Кириллины. «А уважать, значит, доверять,- продолжает Татьяна Петровна.-Как же без доверия? Нельзя без этого. Какая тогда семья, как детей воспитывать? Зачем затевать все это?»

— Семья, — вторит ей любимый супруг Егор, — это маленькое государство со своими границами, законами, праздниками. И жить в семье – это великая наука, ох и трудная.

Этим неписаным семенным законам счастья научила жизнь, скромный семейный бюджет, состоявший из мизерной зарплаты работников совхоза.Старшая дочь Надежда – директор социально-культурного центра «Туьулгэ» в с. Немюгюнцы, отличник культуры РС(Я), лауреат премии Софьи Сидоровой в номинации «Женщина и общество», руководитель популярного в республике клуба «Суорумньу».

Сын Григорий – газооператор, о котором руководство и народ говорят – «тепло людям дающий». Кроме прочего, Григорий – лучший кроссвордист Якутска.

Наталья Егоровна – врач-терапевт высшей категории; Ирина Егоровна – начальник отдела опеки и попечительства МР «Хангаласский улус», отличник образования республики; Варвара Егоровна – методист дополнительного образования МУО Хангаласского улуса, Петр Егорович – советник юстиции, заместитель руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по РС(Я).

Большой путь был пройден супругами – от молодоженов до почетных граждан села Ой (Немюгюнцы), депутатов сельского и районного Советов, до получения Татьяной Петровной ордена «Знак Почета». Но главное достижение супругов – дети, внуки и правнуки.

Литература :

Васильева, М. Спасибо за то, что вы есть…: [о семье Кириллиных Хангаласского улуса] / М. Васильева // Хангалас. – 2008. – 8 юиля. – С. 3.

Сергеева, С. Медали за любовь и верность: [о проведении Всероссийского дня семьи, любви и верности] // Якутия. – 2009. – 9 июля. – С. 13.

Рупасова, К. Любовь и верность как новый приоритетный нацпроект: [о проведении Всероссийского дня семьи, любви и верности в Якутске] / Ксения Рупасова // Ил Тумэн. – 2009. – 10 июля. – С. 2.
Афанасьева, М. Изумрудные пары  / М. Афанасьева // Якутия. — 2010. — 21 мая. — С. 4.

[/member]