Становление лабораторной службы в нашем районе, как отдельного важнейшего звена диагностики, связано с необходимостью постоянного мониторинга лечебного диагностического процесса.

В Хангаласской ЦРБ клинико-диагностическая лаборатория впервые была организована в 1941 году. Первым лаборантом была Карманова Нина Ванифатьевна. В числе первых лаборантов в те годы работали: Сухотина Евдокия Степановна, Оглобина Елена Николаевна, Якушева Мария Прокопьевна, Томская Мария Семеновна (1945-1968), Скорнякова Елена Николаевна ( 1946-1979гг.), Хайрулина Галина. В тяжелые послевоенные годы на энтузиазме таких активных, трудолюбивых женщин была начата одной из сложнейших дисциплин медицины, как лабораторная служба. В 1973 году был открыт биохимический отдел, в 1974 г. открыт отдел серологии. Внедрены микрореакция преципитации, унифицированные методы лабораторных исследований, введена Международная система единиц(СИ), была развернутая работа по обследованию населению на HBsAg, группу крови, обследование женской половины населения на цитологические обследования. В 2003 году открыт отдел ИФА диагностики, начато обследование населения на маркеры вирусных гепатитов, ЗППП, РПГА, диагностика сифилиса, выявление к ВИЧ гребешковым методом; с 2007г. –определение уровня гормонов на щитовидной железы; с 2008 г.- определение уровня онкомаркеров. Дополнительно введены новые методики биохимических исследований для диагностики инфаркта миокарда, коагулологии, водно-солевого и липидного обмена. Также лаборатория оказывает круглосуточную экстренную помощь в ургентных ситуациях.Слаженная работа коллектива лаборатории оказывает неоценимую помощь в правильной диагностике практической медицине.
#хангаласскийулус
#хангаласскаямцбс