Кытыл-Журинский филиал Хангаласской МЦБС совместно с педагогами 5 Мальжагарской СОШ ежегодно в месяц Байанайа организует конкурс рыбаков для детей. В нынешнем конкурсе приняли участие 14 ребят с 5 по 11 класс. Традиционно, перед началом игры, библиотекари рассказали о правилах рыбалки, мерах безопасности на реке в летнее и в осенне-зимнее время. Викторина состояла из вопросов о рыбах, которые водятся в центральной Якутии, на протоке возле села Кытыл-Жура. Ребятам предстояло угадать рыбу по силуэту, рассказать о ее повадках, поделиться своими секретами ловли. Кытыл Жура славится своими рыбными заводями, здесь, кроме обычных щуки или окуня, ловят сиговых, ленка и главную рыбу Южных наслегов Хангаласского улуса – налима. Мальчишки не без гордости и с азартом рассказывали о своих летних уловах, поведали об особенностях местного приспособления для ловли налима – тычке – специальной палки со множеством крючков, которую ставят на речного великана. Но по итогам конкурса они все же уступили в знаниях восьмикласснице Нарияне Лотовой.
Нарияна — несмотря на свой юный возраст, рыбак со стажем, вместе со своим отцом Ньургуном Валерьевичем она много времени проводит на реке, знает много тонкостей рыбной ловли, знает речную фауну не хуже старшего поколения.
В награду победительница и призеры конкурса получили от организатора конкурса Миры Петровой, библиотекаря Филиала Хангаласской МЦБС, самые ценные для рыбаков подарки – снасти для рыбной ловли.