Юбилейный вечер-встреча для работников Покровского завода строительных материалов.

26 ноября в зале улусной библиотеки прошел юбилейный вечер-встреча для работников Покровского завода строительных материалов.
            История завода началась с 1939 года, когда по решению правительства Якутской АССР открылось одно из первых предприятий строительной индустрии Якутской республики.
           Завод был построен на базе Орджоникидзевских месторождений глин и суглинков в тридцатые годы и его проектная годовая мощность составляла 4,1 млн. штук кирпича. Производство постоянно реконструировалось, и в 50-60х годах выпускалось уже по 6-8 млн.штук кирпича.
Оно стало первым промышленным предприятием нашего района. Первые строители стали первыми рабочими завода, первые стахановцы района  тоже были из завода.

Великая Отечественная война помешала дальнейшему развитию, но завод не закрылся. Вместо ушедших на фронт мужчин стали работать женщины и подростки. В годы войны производство не сокращалось, оно повышалось с каждым годом.
            Поздравить ветеранов пришли глава муниципального образования г.Покровск Алексеев Гаврил Юрьевич, заместитель главы по жизнеобеспечению Ноговицын Федор Антонович, председатель городского совета депутатов, председатель районного женского совета Константинова Лариса Давыдовна. Ветеранам вручили памятные подарки, книги.
            Музыкальными номерами ветеранов поздравили Ирина Бекенева, Олег Сухарев, Валерий Габышев, дуэт с ЦКСТ. Вечер прошел в очень дружеской, теплой обстановке. Ветераны вспомнили о прекрасных временах работы на заводе, о сотрудниках, о дружном сплоченном коллективе.