Библиосумерки – это настоящий праздник  для детворы в библиотеке в вечернее время. И уже стало доброй  традицией проводить такие мероприятия .
26 мая в детской библиотеке п.Мохсоголлох прошли «Библиосумерки-2017», приуроченные к Году экологии в России и Общероссийскому дню библиотек.
В этом году «Библиосумерки» прошли в формате экологического бала. Праздник собрал более сорока человек.
Актовый зал детской библиотеки смотрелся особенно красочно благодаря яркому баннеру с изображением сказочной страны. Отдельную благодарность выражаем работникам стройцеха АО Якутцемент (нач.Воробьева О.С.)  за помощь в установке баннера.
Активное участие в мероприятии приняли социальные партнеры детской библиотеки –  Мохсоголлохский детский дом, реабилитационный центр для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию и поселковые дети с родителями. Приглашенные участники пришли в образах разных видов флоры и фауны.
Бал начался с приветствия участников и дефиле девушек из детского дома в костюмах «Времена года». Причем, эти костюмы дети детского дома сшили сами. Судя по бурным аплодисментам зрителей, образы весны, лета и осени очень понравились .
После дефиле выступали остальные участники. Дети с удовольствием рассказывали о своем образе и показывали творческие номера: читали стихи, пели песни, танцевали. Самой юной участнице по имени Сумая– 3 года. Она представляла образ цветка василёк. Были и другие интересные костюмы: пчела, медведь, дерево с совой,  радужная розочка, цветочная полянка, незабудка, вьюнок, березки, ромашка, брусничка, гриб-боровик, божья коровка, бабочки. стрекоза.
После защиты образов все участники разделились на две команды и приняли участие в квест-игре «Экоэрудит».  С помощью карты ребята путешествовали по экологическим станциям и проходили препятствия с заданиями. Каждой команде в конце нужно было собрать строчки из стихотворения о природе и девиз экологического бала. Во время квест-игры ребята сплотились, проявив командный дух.
 В следующем туре дети показали мастер-класс по приготовлению экологического блюда. Затем ребята с удовольствием угощали взрослых и друг друга своим шедевром. Не остались и без десерта. Одна из участниц бала –вместе с мамой испекли вкусный торт и угостили всех приглашенных.
Завершился экологический бал подведением итогов и награждением участников. Каждый из детей был награжден сертификатом и подарком.Время пролетело как один миг. Мероприятие прошло живо и весело, все остались довольны и отправились домой в хорошем настроении. Прозвучало немало пожеланий от детей и взрослых проводить подобные праздники чаще.