22 апреля в читальном зале улусной библиотеки состоялась IIгородская научно-практическая конференция «Покровские чтения» — «С верой в великую Победу», посвященная 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной Войне. Конференция состоит из 2 секций:

Путь солдата

Ветераны тыла

В конференции приняли участие ветераны тыла, труда, учителя, учащиеся 1,2, 3 школ г.Покровск, ПУМГ. Участникам представилась возможность подробно рассказать об участниках ВОВ, своих дедах, прадедах, о ранее неизвестных нам фактах и героях войны и тыла. В экспертной комиссии приняли участие:
1.     Ефимова Наталья Гаврильевна — научный сотрудник, краевед музея им.Г.В. Ксенофонтова
2.     Ахменов Марат Дюсенаевич – зам.главы МО «Город Покровск»
3.     Лебедева Татьяна Николаевна – библиограф отдела обслуживания ЦУБ

Вела конференцию Васильева Светлана Васильевна. Первой выступила вдова ветерана войны Рупосова Галина Григорьевна, ветеран тыла, отличник просвещения РСФСР.
Всего в конференции приняли участие 20 человек, 2 заочно.
Итого конференции:
Взрослое население –
1 место: Федорова Раиса Викторовна – краевед, тема доклада «Жизненная фронтовая судьба снайпера Никифорова Гаврила Степановича».
2 место: Дмитриев Реворий Трофимович – председатель ветеранов совета мкр.Селекционный, тема доклада «Буойун-учуутал Иван Макарович Яковлев».
3 место: Рупосова Галина Григорьевна – пенсионер, тема доклада «Слово о муже».
Школьники –
1 место: Припузова Валерия – ученица 7 класса, ПСОШ№3, тема доклада «Ветви одного древа: Припузовы».
2 место: Капитонов Тимур – ученик 7 класса, ПСОШ№2, тема доклада «Моя прабабушка труженица тыла».
3 место: Ефимова Кэрэчээнэ – ученица 6 класса, ПСОШ№1, тема доклада «История создания Кургана боевой Славы».