18 ноября — всероссийский День правовой помощи детям. Ежегодная акция, приуроченная ко Всемирному Дню ребенка, призвана обратить внимание общественности к проблемам детей, помочь детям в осуществлении их прав.

В Центральной районной библиотеке Хангаласской МЦБС в День правовой помощи детям проведен правовой квиз для школьных команд района. Игра, подготовленная библиотекарем сектора правовой информации районной библиотеки Светланой Васильевой, стала первым – интеллектуальным этапом 4 сезона улусного конкурса «Ориентир».
В квиз-игре участие приняли 7 школьных команд из Покровска, Мохсоголлоха, села Ой и Октемцы.
В начале игры ребята представили визитные карточки, рассказали о членах команды и школе, которую представляют. В мини-викторине «Знаешь ли ты законы» командам предстояло ответить на вопросы по действующему законодательству России, международного права. Наибольшее количество правильных ответов представила команда «Единство» из ПСОШ№3.
Весьма оживленная дискуссия в командах прошла при ответах на ситуационные вопросы, Организаторы квиза предложили ребятам разобрать довольно сложные жизненные ситуации, в которые может попасть подросток, и предложить пути их решения, представить собственные суждения по правам несовершеннолетних и, вытекающим из них, обязанностям. Высокими баллами на этом этапе жюри оценило ответы команд «ДримТим» (ПСОШ№1), «Единство» (ПСОШ№3), «Фемида» (Октемская СОШ).
Конкурс капитанов команд стал решающим для определения победителей квиз-игры. Им предстояло пройти тест из 8 вопросов. Наибольшее количество очков своей команде принесли Шадрин Айтал из Октемской СОШ и Кондратьева Надежда из ПСОШ№2.
По итогам квиза победителем стала команда «Комета» из ПСОШ№2, призерами стали команды «ДримТим» (ПСОШ№1) и «Единство» (ПСОШ№3).
Ребятам и кураторам команд очень понравился квиз, они с увлечением прошли игру и пополнили свои правовые знания. Всем участникам игры организаторы вручили сертификаты, лучшие команды получили призы от прокуратуры Хангаласского улуса.
Хангаласская МЦБС, наряду с другими учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, продолжит участие в жизни улусного конкурса «Ориентир», привлекая участников команд к волонтерской деятельности. Организаторами конкурса «Ориентир» являются КДНиЗП МР «Хангаласский улус», отдел молодежи администрации улуса и прокуратура Хангаласского района.