11 февраля в рамках ежегодного наслежного фестиваля “ Ийэ тылынан иитэбит, саха тылынан сайдабыт” посвященного родному языку и письменности Техтюрская модельная библиотека и центр культурного развития им. А.И.Борисова “Эркээни” провели интеллектуальную игру для предприятий и общественных организаций наслега на платформе ZOOM. Приняли участие коллективы администрации, СХПК “Хаксык”, детского сада “Кэнчээри”, Техтюрской СОШ им. А.Д.Широких и участники народного ансамбля хомусистов “Кэскил”. Игра состояла из трех этапов: 1этап. “Бар5а быйаҥнаах Сахам сирэ”- викторина по типу телевизионной игры «Своя игра”,
2 этап. “Ыалдьыт ыйытыга” ,в котором видео-вопросы задавали наши земляки Багдарыын Ньургун Сүлбэ уола- кандидат филологических наук, Барамыгин Николай Андреевич — член общественной палаты РС (Я), Шадрин Василий Юрьевич- кандидат математических наук, Егоров Николай Степанович- Түөлбээкэп- член Союза писателей РС (Я) и другие. Вопросы были интересные, сложные, с некоторыми даже знатоки команд не справились.
3 этап. “Былыргы быыһы сэгэтэн”. К этому этапу были сняты видеосюжеты, в котором задавались архаизмы якутского языка. Например, что означает слова: игидэй, диэл, баһар5ас,тусаһа, маамык. В видео содержались подсказки и команды успешно справились с заданием.
В итоге победила команда администрации и была награждена дипломом и памятным знаком, всем участникам были вручены сертификаты. Мы благодарны нашим участникам игры за то что они нашли время для участия в наших мероприятиях и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Желаем вам добра и процветания!
Библиотека в рамках дней родного языка и письменности совместно со школой провела библиотечные уроки для начальных классов. И еще мы ждем видеосюжеты для онлайн конкурса “Дьиэ кэргэнинэн ааҕабыт” . Так что мероприятия посвященные родному языку продолжаются…