[member]
Родился 3 марта 1929 г. с.Харыйалаах III Мальжагарского наслега Хангаласского улуса ЯАССР. Обучался в Якутском педагогическом техникуме (1945-1947).
Трудовую деятельность начал в 1948 заведующим сельским клубом колхоза им.К.Е.Ворошилова. С тех пор трудовая биография связана с культурно-просветительной работой на селе. До 1976 г. работал заведующим, художественным руководителем в сельских клубах сс.Октемцы, Улахан-Ан, Чкалов, Качикатцы. Долгие годы руководил клубом в роднос селе Харыйалаах. Коллектив художественной самодеятельности Харыйалаахского сельского клуба становился лауреатом всероссийских, республиканских, районных фестивалей, смотров. Активно занимался творческой деятельностью. Ставил танцы, сочинял песни, прославлявшие советскую действител ьность, народ, природу родного края.
Принимал участие в работе научно-практических семинаров клубных работников в гг.Москва (1964), Иркутск (1965), Улан-Удэ (1971).
Награжден орденом «Знак Почета», Почетными грамотами Министерства культуры РСФСР, ЯАССР.

Литература :

Ырыа Миисэ: [М.Федоров 80 сааьыгар] / хомуйан онордулар М.В.Кузьмина, Г.Н.Константинова — Дьокуускай, Кэмуэл, 2009. — 55 с.
            Иевлев, Т. Кини аата умнуллубат // Элуэнэ оучостара. – 1995. – Кулун тутар 28 к.

Харитонов, П.. Ырыа Миисэ. [культура биллиилээх јлэ»итэ Федоров М.-Ырыа Миисэ] //Ханалас. — 2009.-От ыйын 7 кјнэ-С. 3;

[/member]