21 декабря исполняется 125 лет со дня рождения одного из крупнейших полководцев Второй Мировой войны, Маршала Победы, Константина Рокоссовского.
В июле 1941 г. К. Рокоссовский был назначен командующим 4-й армией и переведен на Западный фронт. Здесь на смоленском направлении Ярцевская группа войск в тяжелейших боях останавливает яростное направление фашистских войск.
14 октября Рокоссовский принял Волоколамский участок обороны, а через два дня враг нанес по частям 16-й армии удар огромной силы. Пришелся он левому флангу, по позициям 316-й стрелковой дивизии генерала И .В. Панфилова. Фашистам казалось, что теперь-то уже никакая сила не остановит их. Но такая сила нашлась. В ходе этих боев 16 ноября 1941 г. у разъезда Дубосеково совершили свой всемирно известный подвиг 28 панфиловцев.
Немцы давали прозвища нашим полководцам. Рокоссовского враги называли «генерал Кинжал» т.к. победу он добывал на острие кинжала, который углубляясь в противника, окончательно поражает.
В середине 1942 г. контрударом войск Брянского фронта Рокоссовский ликвидировал и остановил врага на пути к Сталинграду и Северному Кавказу. Во время великой битвы за Сталинград Рокоссовский при поддержке Юго-Западного фронта окружил и уничтожил Сталинградскую группировку противника , взял в плен нескольких сотен тысяч их солдат и офицеров. Пленен был и фельдмаршал Паулюс. Плененный немецкий фельдмаршал отдал свое личное оружие именно генерал-лейтенанту Рокоссовскому, как побежденный – победителю.

В 1943 г. возглавив Центральный фронт, Рокоссовский сначала успешно провел оборонительное сражение на Курской дуге. Организовав контрнаступление западнее Курска, Рокоссовский разгромил здесь фашистские войска, освободил от врага всю территорию от Гомеля до Киева, занял плацдарм на западном берегу Днепра.
23 июня 1944 г. Рокоссовский согласно плану Ставки, начал проведение Белорусской стратегической операции «Багратион». Белорусскую операцию изучают все академии мира. Но, наверное, немногие знают, что такое имя ей дано потому, что Сталин называл Рокоссовского «мой Багратион». За проведение этой очень сложной стратегической операции К. К. Рокоссовскому было присвоено звание Маршала Советского Союза. А 29 июля К. К. Рокоссовскому было присвоено звание Героя Советского Союза.
Рокоссовский К.К. — единственный в истории СССР маршал двух стран: Маршал Советского Союза (1944) и Маршал Польши (1949)
После окончания Великой Отечественной войны 24 июня на Красной площади Москвы состоялся Парад Победителей. Честь принимать парад была доверена маршалу Г.К. Жукову, а командовал парадом – маршал К.К. Рокоссовский.
#хангаласскийулус
#библиотекановогопоколения