1-й Жемконская модельная библиотека- музей имени Д.В. Кириллина

В нашем улусе имеются две сельские библиотеки, которым присвоены имена известных писателей-уроженцев Хангаласского улуса. Решением сессии наслежного совета МО «Жемконский 1-й наслег» в декабре 2008 г. 1 Жемконской библиотеке – филиалу МУ «Хангаласская ЦБС» присвоено имя Кириллина Дмитрия Васильевича, переводчика, критика, заслуженного работника культуры РС(Я). Население 1 Жемкона с большой радостью встретило весть о том, что в их селе будет строиться новое здание библиотеки, в связи с чем Дмитрий Кириллин внес неоценимый вклад в это дело, подарив местной библиотеке две с половиной тысячи экземпляров книг.
13 марта 2009 года состоялось торжественное открытие библиотеки—музея им. Кириллина Д.В.

20 декабря 2012 года библиотека получила статус модельной библиотеки.

Презентация (скачать)

Библиотека-мини-музей им. И.П. Никифорова

Распоряжением главы местной администрации с. Кытыл –Дюра в марте 2010 года открыт мини — музей им. Исая Никифорова — воина,  писателя, уроженца села Кытыл –Дюра на базе Кытыл –Дюринской  библиотеки-филиала № 16. Основной целью деятельности  Кытыл-Дюринской  библиотеки — мини-музея им. И. Никифорова является информационное обеспечение населения, сохранение культурного наследия писателя, фронтовика, журналиста, заслуженного работника культуры РС (Я), земляка Исая Прокопьевича Никифорова.

К 65 — летию победы в Великой Отечественной войне специалисты информационно-библиографического отдела впервые выпустили мультимедийное электронное издание (на диске) : «Суруйааччы, буойун, суруналыыс». Олохтоох суруйааччы И.П. Никифоров 95 сааЬыгар).  Это издание сопровождается текстовым, звуковым, фото и видеоинформацией. И.П. Никифоров является единственным фронтовиком-писателем из нашего Хангаласского улуса, который в годы Великой Отечественной войны принял активное участие на полях сражения. Презентация этого издания состоялась во время открытия мини-музея  писателя И.П. Никифорова при библиотеке села Кытыл Дюра.

Признавая большой вклад в социально-экономическое развитие и развитие народного образование РС (Я) имя И.П. Никифорова присвоено МОУ “V-Мальжегарская средняя общеобразовательная школа” МО “Мальжагарский 5-й наслег” Муниципального района “Хангаласский улус” РС (Я).

С 2011 года сельская библиотека совместно с местной школой систематически в Кытыл-Дюринском наслеге начали проводить “Никифоровские чтения”. В последующие годы они планируют проводить эти мероприятия на улусном уровне.

Бастакы Никифоровскай аа5ыылар (СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ)

ИККИС Никифоровскай аа5ыылар (СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ)

ФОТОГРАФИИИ