28 мая в Мохсоголлохской детской библиотеке стартовала Всероссийская акция «Библиосумерки – 2016». В этом году мероприятие было посвящено году российского кино и приурочено ко Дню библиотекаря. Читатели библиотеки были заранее оповещены о времени и месте проведения. До начала праздника в фойе библиотеки работала арт-студия с шуточным названием «Бац – фугас!».В роли визажистов выступили ученицы средней школы п.Мохсоголлох Сергеева Кристина и Емельянова Лиза. С помощью аква-грима и мелков для лица желающим гостям предлагалось разрисовать лицо или руки.
Праздник начался с исполнения песни «Есть по соседству библиотека» постоянными читателями детской библиотеки Скакуновой Маши,Кириллиной Сусанны,Антонова Игоря,Гета Лилии

Вечер продолжился подведением итогов конкурса «Книга своими руками». На суд зрителей и жюри были представлены самодельные книги. Конкурс был объявлен заранее среди первых классов. Дети вместе со старшими членами своей семьи сочиняли и оформляли книги. На празднике каждый из авторов защищал свою книгу и вкратце рассказывал о себе. Интересную работу представила Киселёва Настя, рассказавшая в книге о своей школьной жизни. Шаврина Кристина красиво оформила книгу в форме бабочки, в которой показала многообразие видов бабочек и растений Якутии. Чуко Таня и Кондакова Аня в качестве основы для своих книг выбрали сказки «Красная шапочка» Шарля Перро и «Принцессу на горошине» Христиана Андерсена .Кардашевская Аня  в своей книге познакомила читателей с поэтом-земляком Кириллом Долинским. Кривега Даша нарисовала в книге свою семью, а Шаврина Маша придумала книжку-раскладушку под названием «Народные узоры».  Работу детей оценивало независимое жюри. Каждая из книг была по своему оригинальна и интересна. Все участники конкурса получили сертификат и памятный подарок.
После конкурса всем гостям была предложена интересная викторина по сказкам, в которой очень многие показали свою эрудицию и знания. Большим знатоком сказок оказался Потанин Андрей.
Затем все гости разделились на две группы: моделей и актеров. Группа моделей под руководством Жироховой Оксаны Аркадьевны с удовольствием переодевалась в сказочные костюмы и фотографировалась. Особенно всех очаровала самая юная участница – Кардашевская Полина в костюме пчелки. Остальные,  разделившись на 3-4 человека, придумывали и обыгрывали рекламный ролик на любую понравившуюся книгу. Процесс съемки роликов осуществляла Чуйко Галина Андреевна. Активное участие принимали и взрослые, которые пришли поддержать детей.
В Шоу мыльных пузырей каждый участник соревновался в умении надувать самый большой пузырь. Победительницей стала Чаплыгина Соня, за что также была награждена.
Огромный  восторг у детей вызвало бесплатное кафе со сладостями и вкусными напитками. Кроме этого зрители насладились показом сказки известного режиссера Александра Роу «Варвара краса- длинная коса».
В завершение праздника все гости праздника вместе с работниками библиотеки, загадав желание, запустили фонари в открытое небо.
Всего в акции приняло участие более 30 человек.
Таким и получился праздник – веселым, интересным и познавательным.
Свои предложения и отзывы о проведенном времени в детской библиотеке каждый посетитель мог написать на ватмане, который был прикреплен на стенде  в фойе библиотеки.
Хочется пожелать ,чтобы в дальнейшем в стенах детской библиотеки п.Мохсоголлох и дальше проходили такие увлекательные мероприятия.
Родители 1 «А» класса         МСОШ