Федор Попов был призван на фронт 24 июня 1942 г. Вместе с земляками-якутянами проходил курсы обучения лыжников-автоматчиков недалеко от города Молотов. Как опытного таежного охотника, приученного с малых лет терпеливо выслеживать зверя и метко разить его, зачислили бывшего колхозного бригадира в подразделение автоматчиков.
81-й стрелковой дивизии надо было форсировать Днепр южнее Лоева, в районе украинского города Любеч, закрепиться на правом берегу и удерживать позиции. Федор Попов одним из первых в полку 1 октября 1943 г. переправился через Днепр у деревни Глушец, в траншеях врага вступил в рукопашный бой, захватил вражеский пулемет, открыл огонь и лично уничтожил свыше 70 фашистов. Стойкость и смелость Федора Попова и его товарищей по оружии позволили бойцам 2-го и 3-го батальонов 467-го полка с минимальными потерями форсировать реку.
Погиб 10 октября 1943 г. Федор Попов в бою за белорусскую деревню Глушец, похоронен в дер. Дерожичи Лоевского района Гомельской области. Звание Героя Советского Союза присвоено 15 января 1944 г. посмертно. Награжден орденом Ленина.
После гибели Федора Кузьмича Попова фашистских захватчиков громили танки «Герой Федор Попов», построенные на средства, которые собрали его земляки. Имя Героя носят грузовой теплоход, улицы в городе Якутск, селе Майя Мегино-Кангаласского улуса и других населенных пунктах республики. В родном селе Героя Сымах и в селе Майя, городе Якутск на площади Победы установлены памятники. В селе Майя – центре Мегино-Кангаласского улуса открыт Дом-музей. Мужественный образ Героя Советского Союза Федора Кузьмича Попова продолжает жить в делах и сердцах его земляков, в памяти всех, кому дороги подвиги, совершенные народами нашей страны в годы Великой Отечественной войны.

#хангаласскийулус
#библиотекановогопоколения