27 января исполняется 195 лет со дня учреждения Якутской Степной думы. (1827- 1838 гг.)

В 1820-х годах под руководством российского государственного деятеля Сперанского готовилась реформа нового управления Сибирью.
И в 1822-м году был принят законодательный акт Российской империи «Устав об управлении инородцев», определивший систему управления коренными народами Сибири. 27-го января 1827-го года Якутское областное управление объявило об учреждении Степной думы. Дума вела демографический подсчет населения, раскладку сборов, распространяла навыки земледелия, «народной промышленности» и другие обязанности. Она была создана как комитет, получивший право заниматься только хозяйственными вопросами; лишенных судебных функций и обязанный подчиняться Областному управлению и областному начальнику. Якутская Степная дума была закрыта в 1838 г. по причине нарастания конфликта с чиновниками областного управления и полицейскими властями. Хотя дума возникла в рамках Якутского округа и аналогичные органы планировались создать в других округах, но по масштабам своей деятельности она превратилась в 1-й орган областного самоуправления якутов.

#хангаласскийулус
#библиотекановогопоколения