2 июня в работе Межрегионального круглого стола «Мемориальная деятельность библиотеки. Имя библиотеки как бренд» в онлайн формате приняла участие главный библиотекарь Едяйской сельской модельной библиотеки – музея «Истоки» Макарова Галина Степановна с докладом «Роль музейной и мемориальной составляющей деятельности библиотеки». Организаторами круглого стола выступили Министерство культуры Хабаровского края, КГБУК «Хабаровская краевая детская библиотека имени Н.Д. Наволочкина». На круглом столе руководителями, специалистами региональных и муниципальных библиотек, общественными деятелями, педагогами была обсуждена мемориальная деятельность библиотек как особого механизма культурной преемственности, сохранения исторической памяти. В своем выступлении Галина Степановна рассказала о сохранении мемориальной памяти на примере Едяйской сельской модельной библиотеки – музея «Истоки».